← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В консульстве Франции работает всего 2 визовых окна

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как сообщалось вчера, посольство Франции в Москве объявило о том, что в четверг часть его сотрудников начинает забастовку. Первыми о готовящейся акции протеста узнали во вторник курьеры турфирм, сдававшие паспорта на оформление виз. Принимая документы, сотрудники консульства неофициально говорили о том, что в четверг курьеры не получат паспорта с визами: консульство будет бастовать. Вчера информация о забастовке была подтверждена официально. "Часть сотрудников посольства, работающих по местному контракту, будут бастовать в четверг, 27 апреля 2006 года, по призыву профсоюзных организаций",– говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства. По данным "Коммерсанта", забастовку организовали российские сотрудники, которые хотят, чтобы их работа регламентировалась не российским, а французским трудовым законодательством.

Между тем, с конца этой недели на французском направлении начинается высокий сезон: в пятницу во Францию в массовом порядке начинают выезжать туристы, купившие туры на майские праздники. Накануне туристического бума даже однодневный сбой в работе консульства приведет к необратимым последствиям. "Если в четверг они не выдадут запланированный объем виз, мы получим эффект снежного кома,– считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.– После сбоя в четверг им надо будет в пятницу обработать дополнительно сотни паспортов. Сомневаюсь, что они с этим справятся – и так работают на пределе".

Консульство выдавало около полутора тысяч виз ежедневно. Накануне акции протеста в дипмиссии заявили, что "постараются обеспечить выдачу виз присутствующими сотрудниками". Однако туроператоры опасаются, что забастовка приведет к повторению визового кризиса двухлетней давности: клиенты не получат визы по вине консульства, а нести убытки будут турфирмы. Напомним, что в конце марта 2004 года французские визы не получили около 2 тыс. россиян, а туроператоры оценили свои потери в 400 тыс. евро. Спустя несколько дней после инцидента посол Франции в России Жан Каде извинился перед представителями российских турфирм и объяснил происшедшее техническими проблемами.

К настоящему времени известно, что представителей турфирм с самого утра не пускают в консульский отдел посольства. Из 24 окон отдела работают всего лишь два, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Если такая ситуация сохранится, то очень много российских граждан не смогут получить визы и уехать на майские праздники во Францию", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Эксперты туристического рынка говорят о том, что последствия визового скандала сегодня будут для туристического имиджа Франции особенно негативными. В последние годы количество российских туристов, отправляющихся в эту страну, росло: по данным Росстата, в 2004 году их было 138,4 тыс. человек, а в 2005 – уже 174,06 тыс. Но обилие событий, негативно влияющих на образ Франции, может изменить эту тенденцию. "Недавние массовые беспорядки и так серьезно испортили представление о Франции у российских туристов,– говорит Сергей Шпилько.– Скандал с визами добавит французам антирекламы".

Страны:
Франция
Города:
Москва

Новости из Франции

Посольства, консульства и визовые центры

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах