← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Океанариум – новая достопримечательность Петербурга

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Крупнейший в России океанариум открыт в Санкт-Петербурге. Его общая площадь составляет около 5 тысяч квадратных метров. Посетители смогут увидеть фауну российских водоемов, влажных джунглей поймы Амазонки, морского побережья и коралловых рифов. Главной же достопримечательностью океанариума станет морская экспозиция с подводным прозрачным тоннелем.

Океанариум оснащен учебным классом с лабораторным оборудованием и компьютерными системами для изучения подводного мира и его обитателей. В планах работы океанариума - проведение уроков и лекций, а также активное привлечение туристов. Общая инвестиционная стоимость проекта океанариума вместе с торгово-развлекательным комплексом "Планета Нептун", в котором он размещен, составляет $36 миллионов. По расчетам специалистов, срок окупаемости проекта составляет 5-6 лет, сообщает РИА "Новости".

В мире существует более сотни океанариумов. Из них 21 находится в Японии, 15 – в Великобритании, 13 – в США, 8 – в Канаде, 6 – в Австралии, по 5 – в Германии и Китае, 3 – в Индии. Самыми современными из них являются океанариумы четвертого-пятого поколения, крупнейшие из которых – расположенный в Валенсии парк-аквариум "Океанографик", берлинский AquaDom и Даляньский океанариум. Продолжается строительство океанариума в Москве. По планам, оно будет закончено в 2007 году.

Вместе с тем, эксперты считают, что заметного влияния на рост турпотока океанариумы не окажут. "Эти комплексы станут популярным местом для отдыха, особенно – с детьми, для местных жителей и жителей ближайших пригородов, но – не более того. В Москву или Санкт-Петербург люди едут, чтобы посетить совсем другие объекты. Иностранные туристы, для которых океанариумы давно уже не являются чем-то необыкновенным, – тем более. Так что это потенциально объекты лишь местного значения",- говорят они.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Музеи

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах