← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Писающий мальчик" в хоккейной форме рекламирует отдых в Латвии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Знаменитого "Писающего мальчика", являющегося визитной карточкой Брюсселя, оденут в красно-белую форму латвийского хоккеиста, в которой он проведет один день. Затем наряд будет направлен в музей, где хранятся все одежды, когда-либо надевавшиеся на скульптуру, сообщает Lenta.ru.

Первый костюм "малышу Жюльену", как с любовью называют "Писающего мальчика" жители Брюсселя, подарил в 1689 году правитель Баварии Максимилиан-Эммануил. С тех пор привозить в подарок одеяние, скроенное по размеру скульптуры, стало традицией для официальных делегаций, и гардероб "малыша" заметно пополнился. У "Писающего мальчика" есть даже скафандр, подаренный в 2003 году российскими космонавтами.

Нынешнее переодевание произойдет в рамках программы "Хоккей из Риги - в Европарламенте", цель которой - популяризация Латвии в Европе. Программа начнется 10 мая и продлится семь дней, в течение которых на больших экранах в Брюсселе и Страсбурге будут демонстрироваться матчи Чемпионата мира по хоккею с участием латвийской сборной, туристическая информация о Латвии и рекламные проспекты латвийских напитков и продуктов.

Бронзовый Манекен-Пис был создан в 1619 году брюссельским скульптором Дюкенуа. Его детище неоднократно похищали. В последний раз это произошло в 1978 году. Тогда студенты на спор украли скульптуру. Они-то и разбили оригинал фонтана, поэтому теперь туристы могут видеть лишь его копию.

Страны:
Бельгия
Города:
Брюссель

Новости из Бельгии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах