← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый международный пункт пропуска будет создан в Калининградской области

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Калининградской области, на заповедной Куршской косе, планируется создать международный морской пункт пропуска. Правовая база была заложена еще в феврале 1995 года принятым межправительственным Соглашением о пунктах пропуска через государственную границу России с Литвой, сообщает ИА REGNUM. Однако под сомнение ставилась экономическая целесообразность открытия пункта пропуска.

Сейчас Куршская коса - один из основных объектов посещения в Калининградской области. В пик сезона сюда приезжают до 20 тыс. туристов из России. Поэтому в министерстве по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления считают, что строительство перехода создаст новый туристический продукт. По мнению местных властей, в рамках открытия международного пункта пропуска возможно значительно увеличить количество заходов иностранных яхт и маломерных судов, решив вопрос о возможности хождения маломерных водно-туристических судов через Калининградскую область между Польшей и Литвой по рекам Преголя и Дейма.

Пока этому препятствуют "Правила плавания по внутренним водоемам РФ", запрещающие движение судов под иностранным флагом по внутренним водным путям страны. Между тем, только на сезон 2005 года было заявлено, но не реализовано 28 заходов (около 7 тыс. пассажиров). Пункт пропуска "Рыбачий" после ввода в эксплуатацию будет иметь статус международного, но на первом этапе будет работать в режиме "сезонно-дневного".

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах