← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лето в Болгарии: избыток чартеров и нехватка гостиниц

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Большинство участников болгарского направления объявили о планах по увеличению объемов авиаперевозки на 20-30% от прошлогодних. Между тем, реальный рост туррынка в целом составляет не более 10% в год, а для Болгарии – немногим больше, до 15%. В январе-феврале этого года спрос россиян на зимний отдых в этой стране вырос на 50-70%. В этом году болгарское управление по туризму ожидает роста турпотока из России на 20%.

Планы же у туроператоров - достаточно амбициозные. Так, по информации Алевтины Лущековой, руководителя отдела Болгарии компании "Солвекс", компания увеличивает объемы авиаперевозки лишь на 15% (вместо 5 бортов у компании будет 6), но планирует на 25% увеличить "наземное" обслуживание за счет уменьшения продажи авиабилетов. Первый чартер отправится 28 апреля на Варну (вылеты "Сибирью" по понедельникам). Далее - продолжение чартерной цепочки с 29 мая 3 раза в неделю на Варну и Бургас.

"Эрцог" планирует увеличить свои объемы в 1,5 раза. Пожалуй, это самые громкие планы на это лето. "Мы в майских заездах не участвуем, наш чартер стартует 29 мая на авиакомпании "Атлант-Союз" на Варну. Цепочка продлится до 25 сентября. Будем увеличивать количество кресел с 19 июня, а затем с 10 июля", - заявил нашему корреспонденту Александр Широков, директор офиса "Эрцог" на Петровке.

"Сами мы увеличиваем объемы на 20-25%", - сообщила Елена Андриевская, руководитель отдела Болгарии компании "ICS Travel group". Чартерная цепочка компании поднимется с 29 мая с авиакомпанией "Атлант-Союз" из Внуково на Ил-86. Летать "ICS" планирует еженедельно в Бургас и дважды в неделю в Варну. Программы по Бургасу заканчиваются 11 сентября, а по Варне 2 октября.

Единственная компания, которая планирует оставить свой объем на уровне прошлогоднего – "Балкан Экспресс", сообщает "Турпром". Как заявил Алексей Маркелов, замдиректора туроператора: "мы сохранили прошлогодние объемы авиаперевозки. Летать будем с авиакомпанией "Трансаэро" по понедельникам на самом крупном Боинге-747 "Джумбо" с 01 мая по 25 сентября, а также с авиакомпанией "ВИМ-авиа" с 19 июня по 18 сентября. Эти наши рейсы полетят и в Варну, и в Бургас".

Таким образом, переизбытка предложения в этом году, не избежать - прогнозируют эксперты. "Если все заявленные рейсы полетят – то будет избыток авиаперевозки. Но пока еще идет процесс подписания договоров, возможно, какие-то борта будут сняты", - считает Елена Андриевская. Такой прогноз вероятен, несмотря на то, что, как считает Александр Широков: "болгарский рынок очень динамичный, в зависимости от спроса можно будет поставить дополнительный борт, или снять лишний: туроператоры по Болгарии находятся в контакте друг с другом".

"Этот год будет очень серьезно отличаться от прошлого. Западный рынок вернулся в Болгарию – это стало ясно сразу после "ITB": пришли и немцы, и англичане, и скандинавы. Поэтому из российских туроператоров на болгарском рынке удержатся лишь те, кто имеет достаточное количество коммитментов в отелях", - отметили в компании "Солвекс".

Страны:
Болгария

Новости из Болгарии

Турфирмы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах