← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В заповедниках Коста–Рики гибнут обезьяны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Коста-Рика, расположенная в центре Америки, считается природным мостом между континентами. На территории страны сосредоточено 4% всего биологического разнообразия нашей планеты. Это природное богатство находится под защитой государства в 32 национальных парках, заповедниках, давно ставших излюбленными местами для туристов. В минувшем году туристическая отрасль Коста-Рики обслужила 1,7 млн гостей, пополнивших казну государства $1,6 млрд. Но сейчас экологи бьют тревогу: зафиксирована загадочная смерть тысяч обезьян на юге страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертвами необъяснимого падежа в период с сентября по ноябрь прошлого года стали обезьяны- капуцины, ревуны, уистити (игрунки) и паукообразные обезьяны.

Как сообщил специалист Национального университета Коста-Рики Эдуардо Каррильо, причиной гибели от 30 до 40% примерно 10-тысячной популяции обезьян национального парка Корковадо стала пока что невыясненная болезнь. Для получения более конкретных данных эксперты взяли анализы крови у обитающих в разных зонах парка животных, чтобы направить их в университет штата Техас (США). По предположению ряда экологов, смерть обезьян могла стать следствием резкого уменьшения доступной пищи, вызванного затяжными дождями зимой 2005 года. Диета животных состоит, преимущественно, из диких фруктов, молодых листьев, цветов, насекомых и небольших позвоночных.

Парк Корковадо, раскинувшийся на полуострове Оса (южное тихоокеанское побережье Коста-Рики), где взаимодействуют сухопутная, морская и пресноводная экосистемы, считается самым богатым в мире по биологическому разнообразию. Здесь представлены более 500 видов деревьев, 140 млекопитающих, 367 птиц, 40 пресноводных рыб и 117 амфибий. На тихоокеанском побережье сохранились участки влажных лесов, в которых обитают находящиеся на грани исчезновения виды попугаев-красных ара – а также ягуары, пумы, черепахи и ламантины.

Страны:
Коста-Рика

Новости из Коста-Рики

Парки и заповедники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах