← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Романтический туризм популярен в Кракове

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Краков постепенно становится новой Венецией для иностранных туристов, сообщает соб. корр. Travel.ru. Все чаще именно этот польский город становится местом, который выбирают для венчания, проведения мальчишников и девичников и празднования свадеб. К этому располагают невысокие цены на авиабилеты, алкоголь, инфраструктура - в городе много пабов и ресторанов, открытых до самого утра, - а также туристические достопримечательности - старинные костелы, Вавель, Казимеж и многое другое. Поэтому "романтический" туризм в Кракове расцветает.

Проводить мальчишники и девичники в Кракове в последнее время модно у англичан, шотландцев и жителей скандинавских стран. В город бюджетными рейсами прилетает все больше групп, которые организовывают себе тур по краковским пабам - от Старого Города до Казимежа. Сотрудники объектов размещения жалуются на нехватку мест и пробуют "продать" группы в Гданьск или Вроцлав.

"Свадебный бум" дошел уже до Мариацкого костела - главной достопримечательности города, - где клятвы в любви и верности звучат на разных языкам мира. Ксенд Бронислав Фиделюс (Bronislaw Fidelus) рассказал корреспонденту "Газеты Выборчей", что в один день у него даже было несколько звонков из США с вопросом о возможности проведения свадебной церемонии. Уже сейчас молодожены, желающие обвенчаться в Мариацком костеле, должны записываться в очередь за полгода. Отдельная проблема для священнослужителей - это туристы, для которых обряд венчания в главном костеле города - увлекательное зрелище.

Среди россиян свадебный туризм также пользуется все большей популярностью. Одна из самых романтичных церемоний устраивается на Таити. Такие же церемонии проводятся в Индии и Таиланде, но решаются на них не все - некоторые элементы обряда не приходятся по вкусу туристам. В Греции, Чехии, Франции, Италии, Израиле и на Кипре можно организовать свадьбу по православному обряду. В этих странах есть православные церкви, готовые венчать иностранцев. В Греции не более пяти таких церквей - недалеко от Афин, на Родосе и Крите. На Святой земле православные обряды проходят в соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме. Чтобы венчаться за рубежом, необходимы справки о крещении и разрешение на венчание от Русской церкви - его можно получить в своем приходе. Кроме того, нужно уже зарегистрироваться в России и иметь свидетельство о браке, иначе зарубежная церковь венчать откажется. Только на Кипре можно совместить гражданскую церемонию бракосочетания с обрядом венчания, причем как с католическим, так и с православным. Что интересно, католический обряд почти в два раза дороже православного.

Страны:
Польша
Города:
Краков

Новости из Польши

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах