← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К юбилею Новгорода будут открыты башни Кремля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно летописным источникам и археологическим данным, один из древнейших русских городов, Новгород был основан в 859 году. Таким образом, 1150-летие со дня его основания наступит в 2009 году. Традиционно День города отмечается 12 июня. Решением президента РФ празднованию 1150-летия Великого Новгорода будет придан общенациональный статус

К юбилею планируется проведение реставрации основных памятников города, сообщает Интерфакс. "Самый главный объект - это Новгородский кремль, его реставрировали в 1950-1960-х годах, но он остался "сухим" - нет возможности подняться в башни, на стены. Нам хотелось бы открыть все, что можно, для посетителей и сделать современную подсветку", - рассказал заместитель председателя комитета по культуре, кино и туризму Новгородской области Сергей Трояновский.

По его словам, планируется также осуществление инвестиционного проекта - воссоздание Гостиного двора, от которого после Великой Отечественной войны осталась только аркада. "Средневековый Новгород был связан с Европой, он входил в состав Ганзейского союза, представители которого, кстати, также в 2009 году соберутся на Дни Ганзы в Новгороде, здесь была масса торговых дворов и, восстанавливая Гостиный двор, мы возвращаем торговое значение города", - сказал С.Трояновский.

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах