← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сады Эдема находятся в Новой Гвинее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Экспедиция ученых из США, Индонезии и Австралии нашла "рай на Земле" - затерянный мир, где никогда не ступала нога человека. Он расположен в одном из неизведанных районов индонезийской части острова Новая Гвинея, где экспедиция обнаружила десятки невиданных видов животных и растений. "В этих местах нет ни одной дороги, никаких признаков цивилизации. Даже местные жители никогда не бывали в тех краях", - заявил орнитолог Брюс Билер, который 25 лет мечтал увидеть райскую птицу и наконец увидел - и не одну - в долине гор Фойя. "Это - настоящий Эдемский сад. Мы лишь коснулись поверхности. Любой, кто отправится в те края, вернется с открытиями", - считает доктор Билер. По его словам, экспедиция фактически провела лишь рекогносцировку горной долины площадью более одного миллиона гектаров, проведя там около месяца. При этом ученые никогда на удалялись от своего лагеря больше, чем на несколько километров.

То, что увидели ученые в тропических джунглях, потрясло их до глубины души: невиданные животные не боялись людей и позволяли себя погладить и взять на руки. Среди самых ярких открытий - считавшееся давно вымершим древесное кенгуру и неизвестная науке птица, питающаяся медом с ярко оранжевым пятном на голове. Открыто 20 неизвестных видов лягушек, включая микроскопическую квакшу величиной всего в 14 миллиметров, а также 5 новых видов бабочек и столько же видов пальм.

"Райский сад" сохранился в неприкосновенности, потому что все население этого региона - несколько сот папуасов, которым никогда не приходило в голову предпринимать поход в неизведанную горную долину, когда дичи хватает и там, где они живут. Затерянному миру, по мнению Билера, в обозримом будущем ничто не грозит, поскольку весь этот район имеет статус заповедника, сообщает "Эхо планеты". Но через несколько десятилетий все может измениться. "По моему мнению, довольно скоро Новая Гвинея станет объектом интереса Японии и Китая, которым остро требуются новые источники для получения древесины. А этот остров - как раз сокровищница редких пород деревьев", - печально констатирует ученый.

Новости из Папуа-Новой Гвинеи

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах