← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

25% акций турфирмы "Нева" продано немецкому инвестиционному фонду

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На туристическом рынке совершена еще одна грандиозная финансовая сделка. Было продано 25% акций компании "Нева". Похоже, российские туркомпании всерьез озаботились повышением своей капитализации. Как сообщил генеральный директор "Невы" Сергей Тимралиев, 25% объединенного холдинга "Нева Холдинг Интернешнл" продано немецкому фонду прямых инвестиций "Квадрига Капитал". Процесс продажи начался 2 года назад, контракт о сделке был подписан сторонами год назад, однако финансирование по сделке началось лишь на днях.

Сумма сделки не разглашается, однако оценочный коридор обозначен, сообщает Турпром. По словам представителя фонда, "Квадрига Капитал" работает с объемами инвестиций от $5 млн до $25 млн. Соответственно в этом промежутке и был оценен 25-ти процентный пакет акций "Невы".

Планируется, что так же, как и в случае продажи акций "Куда.ру", вырученную от продажи акций сумму "Нева" направит на собственное дальнейшее развитие. Инвестиции помогут компании за 3 года увеличить оборот и прибыль в 2-3 раза. После этого фонд предполагает продать с прибылью свой подорожавший пакет акций либо стратегическому инвестору, либо обратно самой "Неве", либо разместить эти акции на фондовой бирже (IPO). При этом "Нева" рассматривает несколько проектов по освоению полученных средств для повышения своей капитализации.

Во-первых, это приобретение собственной отельной базы на самых массовых для компании направлений. Так, например, недавно туроператор купил практически новый отель "Alegra" 4* на курорте Золотые пески в Болгарии. Во-вторых, внимание будет уделено развитию агентской сети - как собственной, так и франчайзинговой, а также совершенствованию коммуникационных технологий (on-line бронирование и call-центр как для B2B, так и для B2С) и обновлению собственного автобусного парка. Как объяснил Сергей Тимралиев, сейчас парк компании состоит из примерно 20 автобусов "Neoplan", которые "Нева" купила на вторичном рынке: "Настала пора обновить наш парк, и мы рассматриваем разные предложения, в том числе и по новым автобусам". Между тем, стоимость нового туристического автобуса колеблется в рамках 300-500 тыс. евро за одну машину в зависимости от фирмы-производителя, размеров и комплектации.

Турфирма "Нева" работает на туристическом рынке с 1990 года и на сегодняшний день является одним из ведущих многопрофильных туроператоров страны. Вслед за главным офисом фирмы в Санкт-Петербурге были открыты офисы в Москве, Выборге и Сосновом Бору, филиалы в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, информационные представительства в Калининграде, Красноярске, Иркутске и Тюмени. "Фирменная" корпоративная сеть официально уполномоченных агентств по продаже туров, выступающих под маркой и от имени "Невы", включает 25 турагентств в Москве и ближайшем Подмосковье, 9 - в Санкт-Петербурге, уполномоченных по России (включая Киев) - 32. Ежегодно "Нева" отправляет более 150 тысяч туристов по чартерным направлениям: в Испанию, Тунис, Египет, Болгарию, Хорватию, Грецию (Крит), Кипр, Турцию, Таиланд, а также по экскурсионным групповым программам по странам Европы.

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах