← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МЧС: За безопасность отдыха в горах должны отвечать турфирмы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Турфирмы-организаторы отдыха в горах должны нести ответственность за безопасность туристов, заявил начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ Владислав Болов. "Должна быть нормативно-правовая база, определяющая порядок и ответственность структур, организующих отдых в горах, за безопасность туристов", - сказал он.

В последние годы во многих горных районах страны организовываются туры для альпинистов, горнолыжников и сноубордистов, которые предпочитают "свободное катание", отметил глава Центра мониторинга. "Люди уходят в горы и не ставят никого об этом в известность, в том числе и МЧС. Потом мы узнаем о них, только когда нам звонят и просят о помощи", - пояснил Болов. Главную опасность в горах представляют лавины, сообщает РИА "Новости". Пока у властей есть только два способа защиты людей от этого стихийного бедствия: закрытие лавиноопасных районов и ограничение мест катания, добавил Болов.

Также, напомним, по инициативе МЧС в ряде регионов России реализуется новый проект в области безопасности туризма. Отныне группы туристов обязательно должны иметь радио-маячки. Если в группе будет радио-маячок, путешественники в случае беды смогут дать сигнал помощи спасателям. В качестве эксперимента выбрано четыре субъекта России - Бурятия, Хакасия, Иркутская и Вологодская области. Новшества будут вводиться уже в этом году.

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах