← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все больше регионов России хотят стать туристическо-рекреационными зонами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, в России запланировано создание экономических зон нового типа - туристическо-рекреационных. Пока закон предусматривает создание экономических зон двух типов - технико-внедренческих и промышленно-производственных. Но главному инициатору идеи ОЭЗ, главе Минэкономразвития Герману Грефу этого кажется мало. Он считает, что надо поднимать туризм. Предполагается, что "оффшоры" привлекут инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие отечественной туристической инфраструктуры.

Затраты инвесторам компенсируются льготами - им разрешат не платить земельный налог и налог на имущество, а также в будущем позволят выкупать землю, на которой они построят недвижимость, сообщают "Финансовые известия". Кроме того, резиденты зоны будут платить единый социальный налог по льготной ставке - 14% и смогут переносить больше чем 30% убытков на последующие налоговые периоды.

Основные претенденты уже определились. Это Краснодарский край, где уже немало денег вложено в Красную поляну, Иркутская область и Бурятия - там предлагают продвигать отдых на озере Байкал. Но закон не исключает и развитие лечебного туризма. "У нас уникальные грязи", - считает глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов. Есть идеи по созданию и экскурсионных зон. Так, Владимирская и Ярославская области подали совместную заявку на создание особой экономической зоны туристическо-рекреационного типа "Золотое кольцо России".

Предполагается, что уже этой весной Госдума может принять соответствующие поправки к закону "Об особых экономических зонах", после чего будет объявлен тендер на создание таких образований. Так что есть шансы на победу и у центральных и северных регионов страны, где разрабатываются месторождения лечебных грязей, и у регионов, богатых историческим наследием.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах