← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Во Франции - новая волна беспорядков

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Франция охвачена крупнейшими за все последние годы демонстрациями молодежи и студентов. Латинский квартал Парижа разгромлен. Ранения и травмы получили 46 полицейских.

Сегодня утром в Латинском квартале на бульваре Сен-Мишель снова - толпы студентов и туристов. Похоже, Сорбонна становится новой революционной достопримечательностью Парижа. Площадь перед знаменитым университетом полностью заблокирована, полиция ожидает новых силовых акций протеста. Никто не может быть застрахован от повторения драматических событий минувшей ночи.

Пока коммунальные службы Парижа восстанавливают разрушенные магазины и книжные лавки, страховые компании подсчитывают убытки от очередной порции сожженных автомобилей. Полицейские и жандармы строят новые укрепления, а спешно созданные временные трибуналы рассматривают дела задержанных. Как сообщает НТВ, только в Париже полиция арестовала 187 хулиганов.

Накануне вечером примерно 500 человек, среди которых было не более 50 студентов, начали стягиваться к Латинскому кварталу. Акция, судя по всему, была прекрасно организована. Нападавшие надели противогазы и каски, явно ожидая ответных действий со стороны полицейских. С криками "Революция!" и "Анархия!" они начали забрасывать стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полицейские и жандармы применяли водометы и слезоточивый газ.

Сегодня поздно вечером премьер-министр Франции Доминик де Вильпен должен встретиться с руководителями парижских университетов, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Французы недовольны новым законом о так называемом "первом рабочем контракте". Но власть явно не собирается идти на его отмену, несмотря на то, что, по последним опросам, его не поддерживает 68 процентов французов. Максимум, чего можно ожидать — что этот закон подкорректируют.

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Политика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах