← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые требования консульства Греции на въезд детей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Приблизительно с 10 апреля консульство Греции в Москве планирует установить новые правила. Для оформления виз несовершеннолетним детям, выезжающим с одним из родителей или без родителей, потребуется предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, заверенную "Апостилем".

Существует два основных вида легализации документов - проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация. Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны назначения документа, т.е. страны, в официальные органы которой он будет впоследствии представлен.

Проставление штампа "Апостиль" (иногда данную процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование") применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации. Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

В большинстве случаев проставление штампа "Апостиль" осуществляется на копии документов, удостоверенные нотариально (в их числе – свидетельства о рождении), или на документы, оформленные у нотариуса (например, доверенности, согласия на выезд ребенка за рубеж и т.д.).

Проставление штампа "Апостиль" осуществляется органами юстиции РФ по территориальному принципу: документы, оформленные нотариусами определенного региона, могут быть апостилированы только в управлении юстиции такого региона. По данным greek.ru, на "Апостиль" принимают в единственном месте в Москве, расположенном по адресу ул. Большая Тульская, д. 15, 1 этаж, (м. Тульская). Прием с 9 до 12-30, получение документов с 12 до 15. Обычно там требуется заверять справки различного рода при оформлении рабочих виз в Грецию. Эксперты выражают опасения, не станет ли это новшество непреодолимой преградой для российских детей и их родителей в стремлении к отдыху в Греции.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах