← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы стали жертвой схода лавины в Бурятии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Двое французских туристов погибли под снежной лавиной на территории нашей страны. Как сообщили в республиканском управлении МЧС, происшествие случилось накануне днем на границе Иркутской области и Республики Бурятия.

Одна из иркутских туристических фирм принимала группу из Франции и Швейцарии. На вертолете их доставили в горы в районе речки Осиновка. Там туристы катались на сноубордах, хотя гиды предупреждали об опасности схода снежных лавин, сообщает Байкал–ТВ.

Трагедия произошла во время одного из спусков. Лавина накрыла шестерых человек. К спасательной операции сопровождавшие группу инструкторы приступили незамедлительно. Четверых сноубордистов извлекли живыми; двое погибли. Оперативная группа сотрудников МЧС была готова отправиться к месту происшествия. Однако вылет отменили в связи с отсутствием необходимости. "Поскольку они были экипированы очень хорошо, и у них были датчики. Одного достали через 20 минут еще теплого. Он получил травмы несовместимые с жизнью. Не смогли восстановить дыхание. Второго нашли позже. Нашли-то быстро, но он находился на большой глубине. И вот два человека у них погибли", - сообщил Виктор Гулевич, начальник поисково-спасательной службы БПСО.

Напомним, недавно в ходе визита представителя МЧС России, генерал-майора Сергея Шапошникова, в Хакасию обсуждались вопросы безопасности туризма. По словам представителя МЧС, отныне группы туристов обязательно должны иметь радио-маячки. Если в группе будет радио-маячок - путешественники, в случае беды, смогут дать сигнал помощи спасателям. В качестве эксперимента выбрано четыре субъекта России - Бурятия, Хакасия, Иркутская и Вологодская области. Новшества будут вводиться уже в этом году. Тем не менее, все это не отменяет других мер предосторожности – в частности, более внимательного отношения к прогнозам погоды и предостережениям гидов.

По данным австрийской службы горноспасателей, в прошлом сезоне от схода лавин в стране погибли 48 человек. Это - самый высокий показатель за последние 30 лет. Для попавшего под лавину решающими являются первые 15-20 минут. Уже через 30 минут половина оказавшихся под лавиной людей умирает, а через 45 минут этот показатель уже составляет три четверти.

Страны:
Россия
Регионы:
Бурятия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах