← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператоры недовольны системой оформления британских виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В посольстве Великобритании в Москве состоялась встреча более 20 российских туроператоров с генеральным консулом Джессикой Хэнд и вторым секретарем посольства Яном Андерхиллом. Встреча была инициирована представительством управления по туризму Великобритании VisitBritain, которое всерьез озабочено нововведениями в процедуре оформления.

В прошлом году в России было выдано 150 тыс. британских виз. В ближайшее время визы в эту страну будут выдаваться по новым правилам. Уже сообщалось, что в результате проведенного в конце прошлого года тендера британское посольство в Москве определило партнера, который возьмет на себя административные функции визового отдела посольства. Им стала индийская компания Visa Facilitation Services (VFS), входящая в международную группу Kuoni. Предполагалось, что эта фирма откроет офисы по приему заявлений в большинстве крупных городов России. Тогда, вместо того чтобы лично приезжать британские консульства в Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург, российские граждане смогут выбрать любой близлежащий крупный город, в котором есть представительство VFS, там же заполнить анкеты и подтвердить оплату стоимости визы. И это - несомненный плюс предложенной системы.

Но в процессе выяснились серьезные минусы, сообщает RATA-News. Казалось бы, VFS была выбрана не случайно: компания уже ведет аналогичную работу в 16 странах, в 10 из них, включая Австралию, Австрию, Германию, Италию, Канаду, ОАЭ, США, Таиланд, Францию, сотрудничает с посольством Великобритании. Но в России у VFS нет ни одного офиса, равно как и никакого опыта работы в нашей стране. Поэтому компания нашла российского "подрядчика" - московскую фирму Star Travel. У нее есть представительства в 16 городах, и это тоже совсем неплохо. Проблема в том, что Star Travel - туроператор, предлагающий, в том числе, и поездки в Великобританию. Таким образом, визовым представителем Великобритании в России стал прямой конкурент всех других турфирм, работающих на том же направлении.

Предполагалось, что на Star Travel возлагаются сугубо технические функции по сбору и проверке документов, которые затем будут передаваться непосредственно в консульство. Эту работу компания еще не начала – планировалось запустить систему с 1 апреля, но теперь все откладывается до мая. Зато уже с декабря прошлого года фирма начала продвигать себя в качестве "счастливой избранницы", разместив на своем сайте новость: "Посольство Великобритании передало функции по приему документов на оформление виз российскому студенческому туристическому агентству Star Travel". Если считать это правдой – возникают вопросы по соблюдению антимонопольного законодательства. Если это неправда – значит, сведения распространяются недостоверные, то есть нарушается закон о рекламе.

Туроператоры восприняли эти действия как попытку монополизировать направление, и, судя по всему, у них есть основания для беспокойства. Вроде бы в России специально создана отдельная структура для приема документов – компания "Интерлинк". Но персонал для работы в ней набирает Star Travel. Сотрудники, принимающие документы, будут находиться в офисах Star Travel. VFS, по словам присутствовавшего на встрече в посольстве вице-президента компании Суприта Роя, открывает представительства в восьми российских городах – Владивостоке, Воронеже, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе. И располагаться эти представительства будут также в офисах Star Travel. И хотя г-н Рой заверял участников встречи, что их российский партнер будет строго подконтролен VFS, все же он был вынужден признать, что факт некорректной рекламы на сайте Star Travel они упустили, и пообещал исправить эту ошибку. И еще одна деталь: в ответ на просьбу туроператоров дать номер телефона или какие-либо другие контакты с VFS, Суприт Рой предложил все возникающие вопросы решать через посольство.

Другая тема – ценовая. Как только заработает новая процедура подачи документов, стоимость британской визы повысится на 900 рублей, или более 30 долларов, - так оценена услуга по сбору и доставке документов. Цена одна для всех – независимо оттого, надо ли везти документы в консульство из другого города или с соседней улицы. Стоимость визы, по заявлению представителей посольства, остается прежней - но и ее надо суммировать. Таким образом, за получение разрешения на въезд в Великобританию надо будет заплатить порядка $120.

Как говорят операторы, в самой предложенной посольством системе ничего страшного нет. "Странной" получилась реализация идеи: посольство Великобритании, то есть фактически государство, заявляет, что у него нет физических возможностей обрабатывать такое количество заявок - и передает часть своих функций частной структуре. Но тогда почему только одной? Туроператоры уверены, что у клиентов должен быть выбор, в какую компанию нести документы – в зависимости от предлагаемых условий; иначе это - монополия.

Что касается стоимости новой услуги, то она неконкурентоспособна вследствие своей цены, говорят эксперты. Для примера приводится тур Лондон – Париж – Бенилюкс. В рамках этой программы туристы бывают в Лондоне 2-3 ночи, это стоит $80-90. А только за британскую визу придется платить $120. Таким образом тур - во всяком случае, его британская часть - "отомрет" сам собой.

В компании "ИнсайтЛингва" особенно озабочены повышением стоимости визы. "Мы предлагаем обучение за рубежом, 70 процентов наших клиентов – школьники и студенты из регионов. Некоторое время назад консульство Великобритании для оформления визы стало требовать оригиналы приглашений, эта услуга стоит 50-80 фунтов. Потом студентам повысили стоимость консульского сбора до 4,5 тыс. рублей. Теперь вот – еще 900 рублей к стоимости визы. В результате, чтобы ребенка отправить в Англию учить язык, надо в общей сложности заплатить за визу примерно $300. А вот, например, французы студентам до 25 лет визу оформляют бесплатно".

Туроператоры также не хотят работать через прямого конкурента. VFS должна открыть в России собственные, независимые офисы, чтобы все туроператоры, предлагающие туры в Великобританию, были в одинаковом положении по отношению к визовой процедуре. "Какой смысл сдавать своих клиентов, интересующихся Англией, зачем вкладывать деньги в рекламу этого направления? Гораздо выгоднее предложить туристам поехать в другую страну", - заявляют они.

Во время встречи туроператоры передали генконсулу Великобритании коллективное письмо с просьбой, в частности, пересмотреть решение относительно российского подрядчика VFS. В нем говорится, что прием документов должна осуществлять не туроператорская компания, а независимая структура. Туроператоры предложили посольству сохранить их аккредитацию до тех пор, пока в России не появятся собственные представительства VFS. Посольство не должно оставить без внимания это обращение. Ведь, по словам г-на Андерхилла, 70% заявок на визы поступают в консульства Великобритании через туроператоров.

Новости из Великобритании

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах