← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ряд изменений в подаче документов на визу в Германию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как недавно сообщалось, с 1 марта изменился порядок оплаты консульского сбора для получения визы в Германию в Москве. Теперь сборы, взимаемые при подаче заявления на выдачу визы в посольство Германии, оплачиваются исключительно в Международном Московском банке, отделение "Воронцовский парк", Ленинский проспект, 99. Это должно быть сделано в день подачи заявления на выдачу визы, т.е. в тот день, на который заявителю через фирму Direct Star назначено время собеседования. Тем соискателям, которые подают документы самостоятельно, с собеседованием, следует обратить внимание: несмотря на то, что банк работает с 7:30, на оплату выстраиваются очереди. Они могут растягиваться на период от 40 минут до 2 часов. Нужно учитывать это обстоятельство, чтобы не опоздать на собеседование.

Есть и другие изменения, сообщает соб. корр. Travel.ru со ссылкой на moscow-travel.de. Если раньше все исправления в приглашениях и донос дополнительных документов были возможны исключительно с дополнительной явкой в консульство с 8 до 8:30 утра, то сейчас возможно все это дослать на факс консульства (с обязательным указанием номера дела). Из плюсов - нет необходимости лишний раз ходить в консульство, из минусов - в случае, если присланные документы будут недостаточны/неправильны, то очень высок шанс на отказ (при личном доносе документов обычно давали возможность донести еще раз).

Кроме того, если раньше при обращении за визой выяснялось, что вместо шенгенской нужно было запрашивать национальную немецкую - например, в случае работы; долгосрочной визы (более 3 мес.) или учебы; предоставленных документов бывало недостаточно – такого заявителя просто отправляли заново записываться на собеседование. Сейчас ситуация изменилась в худшую сторону: будет назначена новая дата собеседования, но оплаченный консульский сбор не вернут. Единственная борьба с этим - письменные жалобы на имя консула.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Посольства, консульства и визовые центры

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах