← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая 10-долларовая купюра поступила в обращение в США

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С четверга, 2 марта, в США появилась в обращении новая банкнота номиналом 10 долларов. В последующие дни и недели купюры нового образца будут распространяться и в других странах по мере того, как зарубежные банки будут размещать заказы на 10-долларовые банкноты. По опыту можно судить, что до появления купюр в России пройдет две-три недели: так произошло с 20-долларовыми и 50-долларовыми банкнотами, введенными в обращение ранее.

Новые банкноты будут безопаснее, технологичнее и надежнее: их труднее подделать и проще проверить на подлинность. Фон содержит светлые оттенки оранжевого, желтого и красного цветов, а также изображение факела Статуи Свободы и слова "We - the people" из Конституции США. В зависимости от угла наклона купюры краска на числе 10 в правом нижнем углу банкноты меняет свой цвет с медного на зеленый. При проверке купюры на просвет можно будет увидеть водяной знак – портрет секретаря Казначейства США Александра Гамильтона. При этом водяные знаки просматриваются с обеих сторон купюры, сообщает Newsru.com. Также, на просвет можно увидеть вертикальную защитную полоску - пластиковую ленту, расположенную справа от портрета.

После 10-долларовой купюры денежные власти США намерены представить новую 100-долларовую банкноту. Правительство США считает необходимым менять дизайн долларов каждые 7-10 лет, "чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков".

Страны:
США

Новости из США

Валюта

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах