← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербург лишается выдающегося памятника сталинской архитектуры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Стадион имени Кирова – один из лучших памятников сталинской архитектуры Петербурга – вряд ли доживет до летнего сезона. На прошлой неделе по представлению Смольного стадион был исключен из перечня объектов исторического и культурного наследия федерального значения; распоряжение подписал премьер-министр правительства РФ Михаил Фрадков. Это значит, что стадион может быть снесен или радикально реконструирован, сообщает КоммерсантЪ. Следующий шаг не замедлил последовать: правительство Санкт-Петербурга объявило конкурс по выбору архитектурного решения для новой современной арены для футбольного клуба "Зенит" стоимостью $250 млн. Она будет построена на месте Кировского стадиона при активном финансовом содействии владельца футбольного клуба "Зенит" – ОАО "Газпром".

Стадион имени Кирова (1932-1950) в ансамбле с Приморским парком Победы – один из главных памятников сталинской архитектуры: в нем в большей степени, чем в московских высотках, как раз и реализовались ее лучшие, гуманистические, идеалы. Стадион на стрелке Крестовского острова проектировался одновременно с большим спортивным парком (после войны он получил название Приморского парка Победы и стал еще и мемориальным) как место для гармонического отдыха нового советского человека. Лидеру ленинградского архитектурного авангарда Александру Никольскому удалось удивительно элегантным образом решить функционально сложную задачу: вписать в ландшафт парка здание стадиона на 100 тыс. человек высотой с пятиэтажный дом, при этом не нарушив единства паркового ансамбля и не испортив вида на залив.

Это было решение, достойное театров Древней Греции, вписывавшихся в естественный рельеф. На стрелке острова путем намыва грунта из Финского залива возвели гигантский (общей площадью около 60 га и высотой 16 м) овальный в плане земляной холм, в кратере которого и разместился амфитеатр со стадионом. Его внешние земляные стены, покрытые травой, казались естественным продолжением парка, а верхняя кольцевая трасса, опоясывающая чашу стадиона, превращалась в еще одну видовую точку, с которой можно было любоваться панорамой города. Таким образом, физкультура, природа и архитектура сливались здесь в некоем почти древнегреческом единстве. Наслаждаться этой петербургской античностью осталось не более месяца. Снос стадиона намечен на март.

Новости из России

Достопримечательности

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах