← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России могут отменить обязательное страхование пассажиров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министерство финансов вслед за Минтрансом предлагает отменить обязательное страхование пассажиров на всех видах транспорта. При благоприятном решении вопроса, новое правило может вступить в силу уже летом текущего года. По мнению Минфина, этот вид страхования противоречит статье 935 Гражданского кодекса, сообщает Газета.ру.

Разговоры о замене обязательного страхования пассажиров на страхование гражданской ответственности перевозчика ведутся на протяжении последних пяти лет. Еще в 2001 году Министерство транспорта внесло в правительство проект указа об отмене данного вида страхования. Тогда Минтранс посчитал, что данная мера "не защищает пассажиров, а является инструментом аккумуляции денежных средств для решения ведомственных вопросов". Минтранс настаивал, что компенсацию за полученные в дороге травмы пассажирам должны выплачивать перевозчики. А это значит, что следует ввести обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика.

Между тем страхование пассажиров весьма прибыльное направление для страховых компаний. Крупных выплат немного, а страховые сборы взимаются со всех пассажиров на всех видах транспорта. В итоге страховые премии превышают выплаты в сотни раз! К примеру, в 2005 году поступления по личному страхованию пассажиров составили 515,7 млн. рублей. Рынок вырос 11,4% по сравнению с 2004 годом. Впрочем, выплаты повысились на 3,8% – до 2,7 млн. рублей. Половина рынка принадлежит страховой компании ЖАСО, собравшей по этому виду страхования в прошлом году 252 млн. рублей. При этом выплаты составили всего 694 тыс. рублей.

Страны:
Россия

Новости из России

Транспорт

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах