← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Литва выступает против повышения стоимости виз до 60 евро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Литва выступает против планов повышения стоимости туристических виз и будет всячески противиться этому. Как заявил генеральный директор Департамента туризма при правительстве Литвы Альвитис Лукошявичюс, департамент по туризму предпримет все меры для того, чтобы нынешняя ставка на выдачу туристических виз для граждан России и стран СНГ осталась на прежнем уровне. "Ради этого мы готовы противостоять позиции литовского МИД", - сказал он.

Напомним, в среду стало известно, что стоимость туристических виз в страны ЕС вырастет до 60 евро. По мнению глав министерств внутренних дел и юстиции стран-членов Евросоюза, повышение стоимость визы является необходимым условием для компенсации расходов, которые будут понесены вследствие внесения в визы биометрических данных. В частности, новые визы, выдавать которые будут с 2007 года, станут содержать носитель, на который будут записаны биометрические данные выезжающего. Окончательно вопрос о тарифах за выдачу биометрических виз страны ЕС должны решить до конца 2006 года.

Стоимость однократной литовской визы для граждан России составляет в настоящее время 35 евро, для граждан Белоруссии - 5 евро, сообщает АНН. В настоящее время для получения визы в Литву необходимо представить в консульский отдел посольства загранпаспорт, анкету, фотографию, копию внутреннего паспорта, оплаченный полис медицинского страхования, бронь гостиницы или туристический ваучер, а также подтвердить наличие необходимых финансовых средств на весь период пребывания в стране. Для получения одноразовых виз (въезд на срок не более 10 суток) в консульствах Литвы необходимо только заполнить анкету-просьбу о въезде, предъявить загранпаспорт, медицинскую страховку и оплатить консульский сбор. Процедура оформления визы занимает 7 рабочих дней. Срочные визы не оформляются. Наличие близких родственников в Литве может явиться препятствием для получения туристической визы.

По данным литовского департамента статистики, граждане Белоруссии в течение нескольких лет лидируют по продолжительности пребывания в Литве (8,25 суток в 2003 году, 8,50 - в 2004 году, 7,07 - в 2005 году). На втором месте граждане Израиля (6,62, 6,04 и 6,60 соответственно), на третьем месте - граждане Украины (4,33 - 6,17 - 5,93). Вместе с тем, общая численность прибывающих в Литву туристов из России в 2005 году сократилась на 1,2%.

За последние годы виза в Литву уже неоднократно дорожала, менялись и требования по ее оформлению, что тут же отзывалось на турпотоке. "Парадокс, но в этом году мы стали больше отправлять туристов в Турцию, чем в Литву, которая находится в 250 км от нас. Потому что горящая путевка в Турцию стоит 150 евро, а средняя цена отелей в Литве – 35 евро с человека в сутки, плюс виза, страховка и переезд", – рассказали в турфирме из Советска. Вместе с тем, из всех прибалтийских стран именно Литва пользуется наибольшим спросом: ей отдают предпочтение больше половины из тех, кто планирует провести отдых в Прибалтике.

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах