← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы в Хакасии будут оснащены маячками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В ходе визита представителя МЧС России, генерал-майора Сергея Шапошникова, в Хакасию обсуждались вопросы безопасности туризма. По словам представителя МЧС, отныне группы туристов обязательно должны иметь радио-маячки. Если в группе будет радио-маячок, путешественники, в случае беды смогут дать сигнал помощи спасателям. В качестве эксперимента выбрано четыре субъекта России - Бурятия, Хакасия, Иркутская и Вологодская области. Новшества будут вводиться уже в этом году.

В МЧС отмечают, что это, конечно, потребует определенных финансовых затрат со стороны организаторов туризма, но максимальная безопасность должна стать основным критерием популярности и привлекательности туристических маршрутов. Об этом сообщает "Абакан–радио".

В мире такая практика уже не внове. Так, по данным австрийской службы горноспасателей, в прошлом сезоне от схода лавин в стране погибли 48 человек. Это - самый высокий показатель за последние 30 лет. Накануне нынешнего горнолыжного сезона спасатели напомнили: многих трагедий можно было бы избежать, если бы все горнолыжники и туристы были оснащены поисковыми маячками.

В настоящее время только треть выходящих в горы Австрии туристов имеют с собой подобные устройства. Однако, такие маячки крайне необходимы для поисков людей, например, под снежными завалами. Даже специально обученные поисковые собаки зачастую не могут найти пострадавших. Для попавшего под лавину решающими являются первые 15-20 минут. Уже через 30 минут половина оказавшихся под лавиной людей умирает, а через 45 минут этот показатель уже составляет три четверти.

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах