← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Программный сбой отодвинул сроки выдачи новых загранпаспортов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Прошел почти месяц с момента презентации в Калининграде оборудования для оформления загранпаспортов нового образца. Однако биометрический паспорт еще не получил ни один калининградец; даже губернатор Калининградской области Георгий Боос, подавший документы в числе первых, также пока остается без загранпаспорта нового поколения. Вместе с тем, по замыслам, выдача новых паспортов должна была начать осуществляться с 15 февраля.

Причина носит технический характер, сообщает портал "Западная Россия". При запуске специального оборудования, предназначенного для сканирования данных о человеке и передачи их на фабрику "Гознак", где будут изготавливаться новые паспорта, обнаружились сбои. Для устранения неполадок в Калининград вызваны специалисты НИИ "Восход", разработчика оборудования. По словам замначальника регионального управления по делам миграции Виктора Лукина, "не совсем правильно работает необходимое программное обеспечение". Он пояснил, что нормально работает только цифровое фотографирование, а со сканированием и передачей данных возникли проблемы. По его мнению, на решение проблем уйдет несколько дней, сообщает Lenta.ru.

Что касается "начинки" новых загранпаспортов, она будет содержать в себе пока лишь цифровую двухмерную фотографию владельца, нанесенную особым способом – лазерной гравировкой. Также на стадии экспериментального тестирования находятся другие биометрические характеристики: цифровая трехмерная фотография и отпечатки пальцев. Правительством России уже выделено на реализацию проекта более 700 млн рублей, и ожидается, что всего на эту программу государство потратит порядка $14 млрд.

В Калининградской области должны быть открыты 26 пунктов оформления и выдачи биопаспортов, оборудованных кабинами регистрации и контроля биометрических данных, а также специальной техникой для передачи этих данных на фабрику "Гознака" в Москве. Между тем, газета "Коммерсант" сообщает, что в подразделениях отделов внутренних дел Калининграда вообще не знают, когда приступят к оформлению новых паспортов. По информации газеты, в представительстве МИД РФ в Калининграде, которое также должно начать выдавать новые документы, ни одного биометрического паспорта пока выдано не было. Там заявили, что "оборудование работает в тестовом режиме". В "Гознаке" также заявляют, что пока печатают для Калининграда "только тестовые образцы паспортов".

Новости из России

Оформление загранпаспортов

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах