← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария намерена повысить качество туристического сервиса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Представители туристического бизнеса Болгарии обеспокоены состоянием рынка страны. На первый взгляд, туристический сектор развивается вполне благополучно - за 11 месяцев минувшего года чистый приход туристических фирм составил 1,06 млрд левов ($1=1.64 лева), превысив на целых 11% результат 2004 года. Однако, несмотря на такие высокие экономические показатели, году увеличение числа туристов из-за границы по сравнению с 2004 годом составило не более 2%. Иностранцев, побывавших в Болгарии за 11 месяцев 2005 года, было около 4,8 млн, из них приехавших по путевкам - около 4 млн, сообщает "Русская газета". Только 55% из них - жители стран Евросоюза, остальная часть туристов приехала из других стран Азии, Австралии.

Причиной тому - неблагоприятная для туристов обстановка: активное строительство на Черноморском побережье и в горном регионе, а также полное отсутствие качества сервиса, удобств для отдыхающих и состояние окружающей среды. Увеличение доходов на данный момент достигается за счет постоянного роста цен на пребывание в гостиничных комплексах, на сервис и прочее. Несмотря на принятое правительством страны постановление, запрещающее ценовую дискриминацию, эта практика по-прежнему в ходу у представителей болгарской туриндустрии. Нельзя этого сказать только о фешенебельных, современных отелях и дачных комплексах в Банско и на Черноморском побережье, где высокие цены соответствуют высокому качеству услуг.

Представители Болгарской ассоциации туристических фирм считают необходимым спешное и решительное административное вмешательство хотя бы для совершенствования системы планировки и застройки курортных территорий, поскольку в настоящее время пейзажами и неповторимым ландшафтом Черноморского побережья и склонами болгарских гор наносится существенный вред.

Страны:
Болгария

Новости из Болгарии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах