← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На родине Александра Македонского найдена уникальная гробница

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В столице древней Македонии, греческом городе Пелле, обнаружено монументальное захоронение. Гробница была обнаружена случайно, когда местный фермер вспахивал поле, расположенное на границе с восточной частью древнего кладбища Пеллы. Восьмикамерная могила датируется IV-II столетиями до нашей эры и является самой большой гробницей из всех найденных на сегодняшний день в Греции. Прежде археологам удавалось найти здесь лишь захоронения, состоящие из трех камер.

Общая площадь могилы, высеченной из камня, составляет 63 квадратных метра, сообщает Компьюлента со ссылкой на Associated Press. По мнению археологов, такие большие размеры указывают на то, что она принадлежала богатому македонскому семейству. Подобные захоронения, датируемые тем же временным промежутком, ранее были открыты на Крите, на Кипре и в Египте.

Центральное помещение окружают восемь секций, раскрашенных в красный, синий и золотой цвета. Там же находятся три каменных плиты с высеченными именами их владельцев - Antigona, Kleoniki и Nikosrati. Множество глиняных горшков, идолов, медных монет и драгоценностей, обнаруженных в захоронении, также помогут пролить свет на культуру Македонии в период после завоевания Азии Александром Македонским. Однако ученые считают, что многие предметы отсутствуют, поскольку гробница была разграблена еще в древности.

Первые результаты исследований археологов в Пелле будут обнародованы 16 февраля на Археологической Конференции в Салониках.

Стоит напомнить, что Греция и Македония продолжают вести спор о названиях. Греция категорически возражает против того, чтобы бывшая югославская республика называлась Македонией. Как указывает греческая сторона, историческая область Македония находилась на территории нынешней Греции, а знаменитый полководец древности Александр Македонский говорил на диалекте греческого языка. Абстрактный исторический спор выливается во вполне осязаемые препятствия для Македонии. Так, на международной арене эта страна по-прежнему называется "Бывшая югославская республика Македония" (FYROM), а ряд греческих политиков заявляют, что Греция не допустит членства Македонии в ЕС и НАТО, если не будет найдено решение проблемы названия, которое удовлетворило бы греческую сторону.

Страны:
Греция

Новости из Греции

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах