← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чернобыль ждет любителей экстремального отдыха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин допускает развитие экстремального туризма в Чернобыле. Об этом он сообщил на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. "Я думаю, что мы должны сделать все, чтобы из этой беды извлечь практическую помощь, в том числе это и организация экстремального туризма в этой зоне", - сказал украинский спикер. При этом он подчеркнул, что кто там был и видел всю ситуацию, тот навсегда остается под этим впечатлением: "Это заставляет задуматься о последствиях для всех нас, для будущих поколений", сообщает MIGnews.com.

Картина ужаснейшей катастрофы человечества ядерного века предстает перед любителями экстремального отдыха, отправляющимися в Чернобыльскую зону отчуждения. После взрыва четвертого реактора в 1986 году, в радиусе 30 км от злополучной АЭС была создана закрытая зона. Теперь это пункт назначения со страшной силой притягивает к себе любопытных. Экстремальные туры сюда организуются уже в течение нескольких последних лет.

Агентство, сопровождающее туристов в Чернобыле, заявляет, что риска для здоровья нет, потому что радиационный фон все время меняется, сообщает "Новый Регион". А большая часть зоны намного чище, чем в 1986 году. Смертельно опасный уровень радиации составляет 300-500 РГн/ч, а уровень радиации в местах открытых для туристов колеблется в пределах 15-200 микрорентген в час. Такой уровень радиации опасен только при длительном воздействии. В зоне нашли приют популяции волков, медведей и редких птиц.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Экскурсии

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах