← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В сеть "Куда.ru" инвестируют 13,5 млн долларов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Возможно, крупнейшая сделка в истории российского турбизнеса состоялась на днях. 25% акций сети "Куда.ru" были обменены на инвестиции в 13,5 млн. долларов. Никогда еще такие суммы не фигурировали в сделках в российской туристической отрасли. Факт сделки подтвердил Александр Комарницкий, председатель совета директоров "Туральянса" - компании-владельца сети "Куда.ru". Инвестиционным партнером известной туристической сети выступила управляющая компания инвестиционного фонда "UFG Asset Management" (UFG AM), одним из владельцев которой является Борис Федоров, бывший министр финансов РСФСР и РФ с 1990 по 1994 годы.

"Я не раз заявлял, что "Куда.ru" рано или поздно сделает размещение акций на бирже - IPO. Мы очень рады, что компания "UFG" выбрала для первоочередного партнерства в туристической отрасли именно нас. Ведь "UFG" - крупнейший специалист по выводу акций компаний на иностранные биржи, выступая в партнерстве с "Deutsche Bank", и держит почти треть этого рынка в России", - сообщил Александр Комарницкий.

В текущем году "Куда.ру" планирует удвоить количество офисов продаж, в том числе, открыв офисы в сети супермаркетов "Billa", принадлежащих немецкому туристическому холдингу "REWE Touristik". В этом же году, по информации г-на Комарницкого, будет окончательно осуществлен переход всех офисов на централизованную систему расчетов с туроператорами, а соотношение собственных и франчайзинговых агентств в сети достигнет уровня 50/50%. По условиям сделки, новый собственник не планирует вмешиваться в оперативное управление компанией. Топ-менеджмент сети также останется прежним. "Вся озвученная мной стратегия развития "Куда.ru" остается в силе, тем более, после сделки у нас появились существенные финансовые ресурсы, которые будут потрачены именно на развитие сети", - заявил А. Комарницкий. Что касается сроков вывода акций "Куда.ru" на биржу, то данное событие состоится, скорее всего, в 2007-2008 году: "В будущем, полученные после размещения акций средства позволят нам развить "Куда.ru" в по-настоящему глобальную туристическую сеть по всей России, охватив все её уголки", - добавил он.

Андрей Озолинь, владелец Сети "МГП", прокомментировал сделку весьма лаконично: "Да, сети стоят дорого", сообщает Турпром. Поскольку прошлогодняя сделка по продаже 100% акций "МГП" была оценена сторонами в 5 млн, а за достаточно большую тикитинговую компанию "ДАВС", по некоторым источникам, "Интуристом" было предложено 2 млн, то столь высокая сумма инвестиций только за 25% акций "Куда.ru" вызывает у участников рынка неподдельный интерес.

Сеть бюро путешествий "Куда.ru" была первоначально создана Алексеем Крыловым и Александром Преображенским и появилась на рынке весной 2001 г. В том же году сеть приобрела компания "Тантьема", почти одновременно купив компании "Destinations of the World Eurasia" (специализация по ОАЭ) и "Лагуна тур" (Тунис), а также торговую марку "Туральянс". С тех пор "Туральянс" является управляющей компанией для всех туристических проектов "Тантьемы". Первоначальный взнос в сети "Куда.ру" для франчайзи составляет в Москве $1500-3000. Роялти в Москве составляют от $10 тыс. до $25 тыс. в год за один офис с помесячной оплатой, в регионах ежемесячная плата для каждого агентства индивидуальна.

В сентябре 2005 года "Туральянс" приобрел 27% турфирмы "ITS" (И-турс). Эта компания была создана в России в 2003 году немецким туристическим холдингом "LTU Touristik" и отечественной авиакомпанией "Авиалинии 400", а в свою очередь "LTU Touristik" принадлежит крупному немецкому концерну "REWE Touristik".

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах