← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посольство Замбии не знало о визовой лазейке

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, иммиграционная служба Замбии отменила для граждан России возможность получить въездную визу по прибытии в аэропорт Ливингстона или на пограничных пунктах Касане и Виктория Фолс. Эксперты теряются в догадках относительно мотивов столь странного поведения замбийских властей, которые, в принципе, весьма заинтересованы в возрастающем потоке российских туристов. Среди возможных причин высказываются предположения о кадровых перестановках в МИДе страны, в результате чего новые чиновники оказались не в курсе безвизовых договоренностей или просто решили перезаключить их с определенной личной выгодой. Другая версия: давление со стороны консульства Замбии в Москве, якобы не желающего терять деньги за оформление виз. Посольство делает в год порядка 300 виз, в то время как число россиян, пересекающих границу Замбии, исчисляется уже тысячами.

Вместе с тем, как заявили в самом консульстве, до недавних пор там даже не подозревали о существовании системы оформления визы на границе, сообщает ИС "Банко". "Мы узнали об этом лишь неделю назад, когда стали раздаваться звонки из туристических компаний. Требованием нашего посольства всегда было оформление визы в Москве", – заявил представитель дипломатического ведомства, пожелавший сохранить анонимность.

Сам по себе процесс получения разрешения на въезд в Замбию нельзя назвать особо сложным. Беспокоит лишь внушительный срок ее оформления – 21 календарный день. При этом официальный срок выдачи визы в ЮАР – две недели, но, как правило, она делается еще быстрее. В случае худшего варианта развития событий необходимость получать замбийскую визу в Москве существенно увеличит время подготовки документов и может негативно отразиться на турпотоке, опасаются участники рынка. Впрочем, есть и иная точка зрения: Южная Африка – не тот регион, решение о поездке в который принимается за неделю до вылета. Как правило, к путешествию готовятся как минимум за месяц.

Страны:
Замбия

Новости из Замбии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах