← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Замбию больше не пустят российских туристов без виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Российское представительство гостиничной цепочки Sun International Hotels & Resorts 2 февраля разослало своим партнерам информацию о том, что иммиграционная служба Замбии отменила для граждан России возможность получить въездную визу по прибытии в аэропорт Ливингстона или на пограничных пунктах Касане и Виктория Фолс.

Между тем, Замбии и так нет в официальном списке стран, в которые для российских граждан существует упрощенный режим въезда. Между Россией и Замбией действует визовый режим. Минимальный срок оформления визы - 2 дня. К визовому запросу прилагается приглашение или факсимильное подтверждение бронирования отеля и авиабилет, а также анкета и фотографии. Срок действия визы на въезд - 90 дней, для продления необходимо обратиться в полицию. Консульский сбор: однократная виза - 25 долларов США, двукратная - 40 долларов США, многократная - 80 долларов США.

Однако, как пояснила директор по маркетингу отделения Sun International по России, странам СНГ и Балтии Валентина Мягкова, вот уже около двух лет между гостиничной сетью и замбийским правительством существовала договоренность о том, что туристам, направляющимся из ЮАР в отели данной цепочки Royal Livingston и Zambezi Sun, не надо заранее получать замбийскую визу. Достаточно иметь визу ЮАР, действительную на весь срок поездки. Поскольку, как уверяет г-жа Мягкова, названные отели едва ли не единственные "приличные" гостиницы во всей стране, этой "лазейкой" пользовались многие российские турфирмы, комбинирующие поездки в ЮАР и Замбию, где находится знаменитый водопад Виктория. "Мы просто высылали все анкетные и паспортные данные партнеру, который получал разрешение в МИД Замбии, а клиентам визы проставлялись при прохождении паспортного контроля", – рассказала заместитель директора компании "Смарт Тревел" Елена Павлюкова.

Однако примерно неделю назад МИД Замбии без объяснения причин отменил это соглашение, и уже есть последствия, сообщает ИС "Банко". 2 февраля, например, двое российских туристов не смогли попасть на рейс авиакомпании South African Airways, следующий из Йоханнесбурга в Ливингстон. Причина – отсутствие замбийских виз в их паспортах. "В минувшую пятницу туристов, правда, удалось перевезти самолетом другой а/к – Nation wide, и их спокойно пустили в Замбию на прежних условиях, но ситуация в целом пока не ясна, и риск возникновения подобных инцидентов остается, поэтому и было принято решение предупредить турфирмы", – поясняет Валентина Мягкова.

Страны:
Замбия

Новости из Замбии

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах