← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В.Путин предлагает Кипру ввести безвизовый режим

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина, состоявшейся 31 января и традиционно проходящей в Кремле, вновь был поднят вопрос о визовых проблемах между двумя странами. "Проблема остается, но, на мой взгляд, мы движемся в правильном направлении. Наши кипрские партнеры и друзья согласились на упрощенный порядок выдачи виз для отдельных категорий российских граждан. И для всех граждан создают наиболее благоприятные условия для визового обслуживания. Вместе с тем мы полагаем, что вполне можно было бы вернуться, хотя бы с Кипром, к безвизовому режиму".

Президент подчеркнул, что в этом в первую очередь заинтересована Республика Кипр, т.к. там отдыхает "огромный поток российских туристов", сообщает greek.ru. Но все больше людей будут ездить в безвизовые страны, например в Турцию. "На границу пришел, штампульку поставили, заплатил 20-25 долларов и пошел отдыхать", - заявил президент.

Путин объяснил возможность безвизового режима с Кипром его географическим положением: "Кипр – это страна, которая имеет естественные границы в виде Средиземного моря", - что исключает перемещение туристов в другие страны ЕС без "соответствующего разрешения". Он также отметил: "Как вы знаете, мы работаем вместе с Брюсселем над безвизовым режимом. Надеюсь, что рано или поздно этот вопрос будет решен для России в целом. И тогда и проблема с посещением российскими туристами Кипра тоже сама по себе исчезнет, хотя, повторяю, можно сделать для Кипра какой-то эксклюзив".

Безвизовый режим для въезда российских граждан на территорию Кипра был закреплен межгосударственным соглашением 1994 года. Его действие прекратилось с 1 января 2004 года в связи с присоединением Кипра к ЕС и вхождением в шенгенскую зону. Безвизовый статус превратил Кипр в одно из самых популярных мест отдыха российских туристов. До 2003 года Кипр ежегодно посещали около 150 тыс. россиян, пропуская вперед лишь туристов из Великобритании и Германии. Однако когда в 2003 году кипрские власти заговорили о предстоящей отмене безвизового режима для российских туристов, ситуация изменилась. Российский туристический рынок отреагировал падением спроса на кипрское направление. Причем сразу же, не дожидаясь формального отказа от безвизового режима. Так, по данным московского представительства кипрской организации по туризму, в 2003 году доля россиян в общем объеме въездного потока на Кипр в 2,3 млн человек составила 5%, то есть только 110 тыс. – на 40 тыс. меньше, чем за год до этого.

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах