← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британских туристов будут страховать от пиратов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ставший в последние годы очень выгодным бизнес похищения людей на море ради выкупа вызвал ответную реакцию у страховщиков, и на рынок представлен новый продукт: страхование CrewSeaСure ("экипажморбезопасность"). Этот вид страховки предложила лондонская компания Seacurus and Cooper Gay, сообщают morvesti.ru.

Прежде "от похищения с целью выкупа" страховали, главным образом, высокопоставленных менеджеров крупных компаний, когда они отправлялись в командировки в опасные регионы. Новое страхование разработано специально для моряков и пассажиров.

В последние годы количество нападений на суда с целью похищения людей и последующего требования выкупа резко возросло. Самое дерзкое похищение произошло в прошлом году в Малаккском проливе, когда бандиты напали на японское судно и похитили граждан Японии. Был заплачен выкуп в 50 миллионов йен. Япония после этого попыталась всерьез взяться за обеспечение безопасности в проливе, но наткнулась на упорное сопротивление Индонезии и Малайзии – последние настолько боятся за свою независимость, что предпочитают не бороться с пиратством, нежели привлекать помощь третьих стран. Ситуацию переломили опять же страховщики, приравнявшие Малаккский пролив к зоне военных действий.

Еще более опасная ситуация - в Сомали. Там похищают даже не просто отдельные суда, а целые рыболовные флотилии. Самый известный случай - это похищение несколько рыболовных судов Таиланда сразу. Только с марта этого года близ побережья Сомали произошло 32 нападения пиратов. Недавно круизный пассажирский лайнер Seabourn Spirit отбил вооруженную атаку местных пиратов.

Таким образом, страхование моряков и пассажиров от похищений как нельзя более актуально. Со своей стороны страховые компании будут проверять готовность судна: опыт показывает, что при наличии на судне отработанной системы противодействия нападению, в большинстве случаев, удается отбиться или уйти. В случае, если захват все-таки произойдет, страховая компания также не будет сидеть сложа руки – у лондонских страховщиков огромные возможности в плане привлечения к делу как профессиональных переговорщиков-посредников, так и спецназа, государственного или частного.

Новости из Великобритании

Туристические страховки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах