← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Популярность отдыха в Омане будет расти год от года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Одним из самых привлекательных туристических направлений в ближайшие годы будет Оман. Об этом с уверенностью заявляет ряд экспертов. Уже нынешний год показал рост интереса к этой стране со стороны западных туристов. По словам топ-менеджера отеля Radisson SAS в Мускате Криса Пайка, загрузка отеля в 2005 году выросла на 17%, а цены на размещение - на 30%. Особенно впечатляет рост потока бизнес-туристов, которые составили 95% всех постояльцев отеля.

Разнообразие пейзажей - древние горы, ослепительные водопады, впечатляющие пустыни и дюны, зеленые оазисы и песчаные пляжами - вот что отличает Оман от других стран Персидского залива. Прибрежные воды богаты морской фауной, а южное побережье имеет несколько сотен километров прекрасных пляжей, хорошо известных за пределами страны. Оман - одна из наиболее развитых стран ближневосточного региона, с отличными природными ресурсами, четким авиа- и автомобильным сообщением, разветвленными дорогами, отличной интернет-связью. Все это создает превосходные условия для развития туризма: как отдыха, так и бизнес-поездок. В стране в последнее время заметно выросло число турфирм, активно развиваются региональные авиакомпании, внедряются международные гостиничные сети. По мнению г-на Пайка, у Омана, являющегося одной из тех 60 стран, которые предлагают своим гостям получать визу по прилете в аэропорту, есть все шансы стать круглогодичным туристическим направлением. Перелет сюда для жителей большинства европейских стран составляет не более 7 часов, что подходит и туристам, и деловой публике.

Radisson уже не просто присматривается к этому региону, а активно осваивает его, сообщает RATA-News. На Ближнем Востоке эта международная сеть отелей 5* недавно открыла два новых отеля - Radisson SAS Resort в Египте и Radisson SAS Hotel в Дубае. До конца 2008 должно быть построено еще восемь гостиниц.

В свою очередь, Оман прикладывает массу усилий для развития своей туристической инфраструктуры. Страна делает ставку на туризм ввиду постепенного снижения поступлений от главной статьи доходов - нефти. Так, к 2020 году здесь будет построен многофункциональный центр будущего - "Голубой город" (Мадина-аль-Зарка). Он займет площадь в 34 квадратных километра вдоль побережья Оманского залива. 20 курортных зон, гольф- и яхт-клубы, оздоровительные, спортивные, образовательные и культурные центры мирового уровня, а также жилые кварталы будут построены на территории "города". Стоимость проекта, в котором смогут постоянно жить до 200 тысяч человек, оценивается в $15 млрд.

Страны:
Оман

Новости из Омана

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах