← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Австрии готово упростить процедуру получения виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В ближайшее время консульство Австрии вместе с российскими операторами разработает новую технологию выдачи виз. Об этом говорилось на состоявшейся вчера встрече московских операторов с новым консулом Австрийской Республики Михаэлем Палем и вице-консулом А. Вихардом. На встречу были приглашены все аккредитованные при австрийском посольстве российские турфирмы, а также исполнительный директор Российского союза туриндустрии Татьяна Петкевич.

Необходимость в выработке общего подхода возникла после того, как в стране с начала этого года вступили в силу два новых закона - об иностранцах и о гражданстве. Первый из них регулирует прибытие туристов в Австрию и обязывает консульства оформлять визы соискателям только при наличии оригинала приглашения австрийской стороны. Официально новое правило действует для наших фирм с 11 января. Правда, фактически оно в силу еще не вступило, но разрушительные последствия новых правил можно легко предвидеть и сейчас. В связи с этим Российский союз туриндустрии обратился в австрийское консульство с письмом. Действительно, для компаний, оперирующих чартерными программами, притом, в самый разгар высокого сезона, это не просто неудобство, а серьезный удар по бизнесу: туристы переориентируются на другие горнолыжные направления, а уже оплаченные чартеры полетят полупустыми. Австрия же, соответственно, недосчитается российских туристов: вряд ли с новыми правилами консульство сможет выдать 77 тыс виз, как в 2005 году.

Эту мысль российские операторы изложили новому консулу - и нашли полную поддержку, сообщает RATA-News. По мнению участников, встреча прошла на редкость конструктивно. Хотя четкого решения проблемы еще нет, можно надеяться, что общими усилиями оно будет найдено.

И хотя отменить требование оригиналов приглашений уже нельзя, поскольку оно прописано в законе - тем не менее, считают операторы, варианты их получения можно упростить. Например, консульство может принимать от фирм документы на визу до получения приглашения. В данном случае финансовые затраты все равно возрастают, зато существенно экономится время. Есть еще более технологичный и почти идеальный для операторов вариант - получение электронной подписи вместо факса, как это делается сейчас. Этот вариант резко упростил бы всю процедуру. Есть и другие возможности. Пока трудно сказать, какую схему выберет австрийское консульство - результат, скорее всего, будет известен в понедельник. Сегодня консул разошлет всем фирмам информационные письма и продолжит консультации.

Страны:
Австрия

Новости из Австрии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах