← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На месте крещения Христа в Иордании начинаются праздничные службы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ранним утром 19 января христиане из разных стран мира соберутся на месте крещения Христа, расположенном на территории современной Иордании, чтобы отметить священный праздник. Праздничная служба начнется в 10 утра по местному времени в специально отведенном месте вблизи реки Иордан с молитвы, в которой примут участие представители разных церквей, после чего церемония в сопровождении церковного хора проследует непосредственно к берегу священной реки, где совершится таинство освящения воды. Священнослужители пронесут деревянный крест к берегу реки Иордан, чтобы затем три раза погрузить его в воду, словно воспроизводя момент крещения Христа в этом месте Иоанном Крестителем.

Место крещения каждый год становится традиционным центром проведения торжественного служения, поскольку является священным местом для верующих христиан и одним из обязательных мест, посещаемых паломниками. Подобные празднования проходят в Иордании ежегодно с 2000 года, когда после завершения археологических раскопок и визита Иоанна Павла II Ватиканом было признано, что именно здесь состоялось крещение Христа Иоанном Крестителем.

Построенная в 2004 году церковь, названная в честь Иоанна Крестителя является единственной православной церковью, расположенной в самой низкой точке планеты, недалеко от побережья Мертвого моря. Считается, что на этом месте Иисус оставил свою одежду перед крещением и окунулся в священные воды реки Иордан. Исторически сложилось так, что с IV столетия и позднее христианские паломники на своем пути к горе Небо посещали места к востоку от реки Иордан. Большинство паломников приходили к реке на пути из Иерусалима в Иерихон. Другие пересекали ее на восток, посещая развалины Вади Аль-Харрар.

Как сообщает Иорданское управление по туризму, торжественные службы продлятся на месте крещения Христа до конца января.

Страны:
Иордания

Новости из Иордании

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах