← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турбизнес изумлен заявлением главного врача России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В своем выступлении по телевидению 8 января главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в северо-восточные районы Турции. Предостережение вызвано не только сообщением о смерти трех турецких подростков от птичьего гриппа, но и новыми фактами заражения этим опасным вирусом - на этот раз уже в столице Турции, Анкаре. По словам Г.Онищенко, это - первый случай заболевания птичьим гриппом людей вне Юго-Восточной Азии после 2003 года. Особую обеспокоенность вызывает близость региона заражения к российским границам, а также то, что январь в России традиционно характеризуется подъемом заболеваемости обычным гриппом, симптомы которого можно легко спутать с птичьим. Во избежание занесения болезни в страну Роспотребнадзор рекомендовал также транспортным и аэропортовым службам более тщательно осматривать наземный транспорт, самолеты и пассажиров, прибывающих из Турции.

В российских турфирмах пока не чувствуют какого-либо негативного влияния событий в Турции, тем более что затронутые районы находятся на приличном удалении от всех курортов. В любом случае, обострение ситуации приходится на послепраздничный период, когда в турфирмах и без того снижается спрос на поездки. Как отмечают участники рынка, "турецкие" новогодние каникулы прошли крайне успешно. Все вернувшиеся с курортов туристы довольны и, судя по всему, находясь в Турции, ничего даже не слышали о злополучном гриппе.

Зато туриндустрию беспокоит позиция Роспотребнадзора, проявляющаяся в его отдельных рекомендациях, сообщает RATA-News. Похоже, у руководства этого ведомства появилась своего рода традиция использовать информационные поводы, связанные с туризмом, для саморекламы. И это могло бы быть вполне безобидно, если бы эти заявления не снимали с чиновников какую-либо ответственность - независимо от последствий как для турбизнеса, так и для потребителей. Вспомним, например, историю с приказом, выпущенным еще Госсанэпиднадзором, который предписывал обязательное сопровождение врачом каждой детской группы, отправляющейся на отдых железнодорожным транспортом. Выдавая это распоряжение, санэпидчиновники не уточнили, где турфирмам взять такое количество врачей, какова должна быть их квалификация, кто будет оплачивать услуги этих специалистов и т.д. Зато понятно, что "в случае чего" можно сослаться на соответствующий документ и объявить турбизнес нарушителем. Другой пример: вскоре после злополучного цунами последовало громкое заявление г-на Онищенко о том, что россиянам лучше бы не ездить на отдых в пострадавшие регионы Юго-Восточной Азии в связи с возможностью возникновения там эпидемий. С тех пор прошло больше года. Возможно, эта рекомендация и была отменена - но уж точно не столь громогласно. Во всяком случае, клиенты турфирм все еще задают менеджерам вопросы - не опасно ли ехать, например, в Таиланд.

В нынешних же заявлениях, связанных с Турцией, Роспотребнадзор как-то странно выходит за рамки своей компетенции - в частности, адресованные россиянам рекомендации Геннадия Онищенко отдыхать в родной стране. Что скажет глава Роспотребнадзора, если случаи заболевания птичьим гриппом людей будут зафиксированы и в России? Между тем, в 2005 году этот вирус был обнаружен в Новосибирской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тульской областях и в Алтайском крае.

Что касается прогнозов, то, как и в случае с атипичной пневмонией, эпидемия птичьего гриппа, может повлиять на многие социально-экономические процессы, в том числе и на турпотоки. С одной стороны, сюрпризы здесь могут быть самые неожиданные. Не стоит забывать, например, что еще в феврале 2003 годе из-за вспышки этого заболевания около 18 млн. кур было забито только в одних Нидерландах. Но, вместе с тем, надо иметь в виду, что индустрия гостеприимства за последнее десятилетие, в общем-то, приспособилась к воздействию мощных дестабилизирующих факторов и научилась правильно на них реагировать. И, если дело не дойдет до мировой пандемии, для привлечения турпотоков будут предприняты конкретные действия. Например, блюда из птицы исключат из рациона предприятий общественного питания. В числе других прогнозов - эксперты отмечают, что соответствующие направления, скорее всего, снизят цены. Будут ужесточены меры санитарно-эпидемиологического контроля при пересечении границ и непосредственно на курортах. Уже сейчас многие аэропорты популярных туристических направлений ставят заслоны проникновению эпидемии. Так, власти Шанхая будут проверять международных туристов на наличие симптомов "птичьего гриппа". Все пассажиры в аэропорту будут проходить инфракрасное сканирование, по результатам которого люди с температурой тела выше 38 градусов будут направляться на обследование.

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах