← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все больше туристов встречают Новый год в Финляндии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По данным московского представительства Центра по развитию туризма Финляндии, в новогодние праздники страну посетит рекордное число туристов из России. Как рассказал глава уентра Арто Асикайнен, "на основании данных о количестве полученных россиянами виз мы предполагаем, что Новый год в Финляндии встретят около 50 тысяч россиян. Это минимальные цифры, поскольку у многих россиян есть долгосрочные многократные финские визы, и часть из них также будет встречать Новый год в Финляндии. Так что, я думаю, можно говорить о 50-60 тысячах российских туристов, которых мы ждем на Новый год".

По его словам, за последние десять лет это - самое большое число российских туристов. В частности, по сравнению с прошлым годом эта цифра выросла почти на 40% - прошлый Новый год в Финляндии встречали около 35 тысяч россиян.

Асикайнен отметил, что популярностью у российских туристов пользуется вся Финляндия - столица Хельсинки, рождественский город Турку, знаменитый своей лыжной базой город Лахти, Центральная Финляндия с городами Куопию, Ювяскюля, Савонлинна и, конечно, Лапландия и гора Корватунтури, где живет финский Дед Мороз Йоулупукки. Высокую популярность у россиян завоевали домики на природе недалеко от лыжных трасс и горнолыжных баз, в которых можно разместиться всей семьей или с друзьями, а также финские аквапарки и знаменитые сауны.

Асикайнен считает, что "в первую очередь, надо благодарить продолжительные новогодние каникулы в России, ну и, конечно, наше соседство, сообщает РИА "Новости". Кроме того, Финляндия не очень дорогая страна, уровень цен средний по Европе". "И еще в Финляндии очень хорошие зимние программы для туристов, которые подходят для всей семьи", - добавил он.

"К сожалению, Финляндия пока не может полностью удовлетворить спрос россиян на зимние дачи, поэтому некоторым в этом году придется довольствоваться размещением в отеле, - говорит Асикайнен. - Многие предусмотрительные туристы забронировали лучшие дачи еще в августе".

После Рождества, с 27 декабря в магазинах Финляндии начался сезон скидок, пик которых приходится как раз на первые числа января, когда скидки достигают 40-50%, а иногда и 70-90%. Так что у российских туристов есть возможность не только отдохнуть на природе, но и пройтись по магазинам с наименьшим ущербом для кошелька. По статистике, россияне в новогодний сезон в среднем тратят в Финляндии около сотни евро в день.

В этом году на рекламу финских новогодних туров в России было выделено около 200 тысяч евро. Причем акцент делался не только на Москву и Санкт-Петербург, но и на другие крупные российские города - Самару, Ростов-на-Дону, Екатеринбург.

Специально для российских туристов в новогодний период будет организовано около 60 дополнительных чартерных авиарейсов в Лапландию и шесть дополнительных поездов. Даже о пограничных формальностях финские хозяева позаботились заранее: в новогодний сезон в пунктах пропуска в этом году будет дежурить больше сотрудников, чем в предыдущие годы, чтобы избежать очередей.

Поскольку в Финляндии, в отличие от России, Новый год далеко не так популярен, и главный праздник - Рождество - финны уже отпраздновали, персонал финских турфирм, гостиниц, магазинов и других сфер туристического обслуживания в полной мере может сосредоточить свое внимание на приеме гостей, отметили в Центре по развитию туризма.

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах