← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Азербайджан готов представить свою новую валюту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, с 1 января 2006 года в Азербайджане начнется деноминация национальной валюты. Из местных манат исчезнут три "лишних" нуля. Презентация новых денежных знаков, изготовленных по новейшей технологии, состоится в Национальном банке Азербайджана (НБА) 28 декабря. В этой связи председатель правления НБА Эльман Рустамов заявил, что в Азербайджане стремятся создать национальную валюту, покупательская способность которой была бы равна доллару США. При этом Рустамов подчеркнул, что "национальная валюта не будет искусственно привязываться к доллару", и ее курс будет определяться рынком.

Рустамов считает, что в нынешнем виде он "несет на себе груз значительных инфляционных процессов, происходивших в первые годы независимости Азербайджана". Так, с 1992 года, когда появилась национальная валюта Азербайджана, по 1994 год она "подешевела" почти в 300 раз - с 16 до 4400 манат за 1 доллар.

Новые манаты будут даже дороже американской валюты, сообщают "Новые Известия". Так, 1 новый азербайджанский дензнак при деноминации будет приравнен к старым 5000 тыс. манат. По нынешнему курсу это 1 доллар и 8 центов. Начиная с 1 октября этого года и до конца 2006 года на всех ценниках в магазинах, объектах сферы услуг в обязательном порядке указываются две цены (новая и старая).

НБА заказал 250 млн. новых банкнот в 6 номиналах (вместо нынешних 10) - в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манат и 150 млн. металлических монет достоинством 1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпик (копик). В течение будущего года они будут использоваться наряду со старыми денежными знаками, которые будут в обращении до 1 января 2007 года. Оформлением новых азербайджанских денег занимался художник австрийской компании OeBS Роберт Колина, являющийся дизайнером евро. А техническое содействие при изготовлении купюр оказал Национальный банк Швейцарии. Поэтому, утверждает глава НБА Рустамов, "по защищенности манат не будет уступать евро". Новые бумажные купюры Азербайджана имеют до 30 степеней защиты. На купюрах изображены рисунки, олицетворяющие древнюю культуру и историю, символы независимости Азербайджана, а также карабахскую тему.

Страны:
Азербайджан

Новости из Азербайджана

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах