← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых на курортах Кубы может подешеветь

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В течение как прошлого, так и нынешнего сезона отдых на Кубе остается необыкновенно популярным. По оценкам экспертов, объем продаж на направлении ежегодно растет на 10%, однако в 2005 году эта цифра выросла вдвое. При этом большая часть туристов выбирает 10-14-дневные поездки с размещением в отелях 4*, цены на которые начинаются от $2000.

Эксперты расходятся в объяснениях. Кто-то считает, что прошлой зимой из-за цунами в Юго-Восточной Азии многие любители экзотики устремились в безвизовые Доминикану и Кубу, а вернувшись, поделились новыми впечатлениями друзей и знакомых. Другие операторы уверены, что просто настало время Кубы. Это единственная в своем роде страна, не похожая ни на какие другие, обладающая некой туристической харизмой. А идеальные пляжи, океан, недорогой качественный сервис в отелях известных цепочек Sol Melia, Barcelo, Iberostar, Gran Caribe, Accor, Sandals, Cubanacan, разнообразие нормальной перевозки из России только добавляют популярности.

Но самим операторам работать с Кубой непросто, сообщает RATA-News. Сейчас в Гавану еженедельно по понедельникам и средам летает Боинг-767 "Аэрофлота". 28 декабря стартует еще один рейс национального перевозчика - по средам. Предположительно, он продлится до майских праздников. А 2 января свою цепочку прямых чартерных рейсов на курорт Варадеро поднимает "Трансаэро". Даже при высоком спросе появление этих двух рейсов можно считать явным излишеством, что наверняка отрицательно скажется на бизнесе. Причем, если "Аэрофлот" о своих планах заявлял уже давно, то "Трансаэро" выступила довольно неожиданно - с не совсем понятной короткой цепочкой до начала марта.

Уже сейчас на направлении есть признаки демпинга, и можно не сомневаться, что по окончании высокого сезона, в январе-феврале, тенденция только усилится. Положение осложняется тем, что под эти два "Боинга" на Кубе просто нет свободных номеров, где могли бы разместиться "дополнительные" российские туристы. В результате сезон, который обещал стать едва ли не самым успешным для этого направления, может быть испорчен.

Вместе с тем, в компании "Южный крест", наоборот, считают естественным появление на направлении нового перевозчика. "Рейс "Трансаэро" - очень перспективный, по-своему революционный. Ведь и в доминиканскую Пунта-Кану раньше наши туристы тоже летали через столицу этой страны, пока не появился прямой чартер. То же самое на Кубе. После 14 часов полета на "Аэрофлоте" туристам надо еще 2-3 часа добираться от Гаваны до Варадеро, а рейс "Трансаэро" доставляет их прямо на курорт", - говорят они. Кроме того, пакет у этого авиаперевозчика дешевле на $100-150. Таким образом, лишний - как раз третий рейс "Аэрофлота", а три самолета в неделю окажутся достаточно востребованными.

Варадеро - туристический центр Кубы и живописный курортный город с множеством первоклассных отелей, клубов и ресторанов. Он считается самым знаменитым курортом Западного полушария. Находится курорт на северном побережье провинции Матансас, на полуострове Икакос. Жизнь здесь бурлит и днем, и ночью. Днем туристов ждут песчаные пляжи отелей, кристальная вода, а искателей приключений — прогулки на яхте, глубоководная рыбалка и экскурсии в самые различные экзотические уголки Кубы. А вечером — ночные клубы, дискотеки и рестораны, которыми так славится Варадеро.

Страны:
Куба
Города:
Варадеро

Новости из Кубы

Туристический бизнес

32
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах