← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Приемом документов на визу в Великобританию займется Star Travel

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 25 ноября консульство Великобритании в Москве прекратило прием заявок на визы от населения. С 1 апреля 2006 г. подача документов в посольство начнет осуществляться через третью организацию – она будет выбрана на основе тендера. Сейчас стали известны итоги тендера по выбору уполномоченного агента, в партнерстве с которым в России будет создана сеть центров по приему документов на оформление виз. Победителем стал туроператор Star Travel. Критерии отбора и детали проекта не раскрываются. Известно лишь, что Star Travel будет партнером индийской компании Visa Facilitation Services, которая готовит документы для британских дипмиссий в Индии.

Передача административных функций при оформлении визы третьей стороне не влияет на само принятие решения о выдаче визы, это право остается за британским визовым офицером. Центры откроются в апреле 2006 года в Москве и других крупнейших городах России, сообщает газета "Бизнес". До этого времени выдача виз будет идти в старом режиме: через аккредитованные туристические компании либо напрямую в посольстве в Москве и консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Ранее посол Великобритании Энтони Брентон заявил, что новая система выдачи виз вводится из-за увеличения количества российских туристов. В 2004 году Великобританию посетили 156 тыс. россиян. По данным Брентона, число россиян, желающих получить британскую визу, увеличивается на 20% каждый год. В посольстве уверены, что переход на метод централизованного сбора документов позволит ускорить процедуру подготовки документов.

Участники рынка опасаются обратного эффекта. "Не исключено, что российские туроператоры лишатся аккредитации при британском посольстве, а предпочтение получат курьерские службы",- говорят они, приводя аналогию с посольствами США и Канады, которые работают с FedEx и Pony Express. "К тому же их услуги по передаче документов на визу дешевле - 500 руб. вместо 1000-1500 руб., которые берут туркомпании",- добавляют эксперты.

Однако, как отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, работа через посредников - те же курьерские службы - порой оборачивается для российских туристов срывами поездок. "Pony Express доставляет документы спустя два дня после их подготовки, если паспорт нужен на следующий день, операторам приходится писать письма в центральный офис Pony Express с просьбой сделать исключение и прислать документ раньше срока",- поясняет Ирина Тюрина. И уговорить курьерские службы получается не всегда.

Визовый отдел посольства Великобритании в Москве принимает прошения на визы не только в Соединенное Королевство, но и в ряд других стран, не имеющих собственного представительства в Москве: Ангилья, Багамские острова, Белиз, Бермуды, Ботсвана, Британские Виргинские острова, Доминика, Гамбия, Гибралтар, Гренада, Каймановы острова, Кирибати, Лесото, Малави, Мозамбик, Монсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тонга, Тринидад и Тобаго, Теркс и Кайкос и другие.

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах