← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых на курортах России после их модернизации может сильно подорожать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В связи с уменьшением числа иностранных туристов, посещающих Россию, власти страны торопятся обустроить курорты. Так, в ближайшие дни с Минфином будет согласован проект о создании туристическо-рекреационных особых экономических зон, сообщают "Новые Известия". Если до Нового года Минфин решит, сколько денег можно выделить на создание современных российских курортов, то соответствующий законопроект будет принят Госдумой уже в начале следующего года, после чего среди регионов будет объявлен конкурс на создание подобных зон. Предполагается, что в них будет действовать льготный таможенный режим в основном на ввоз дорогостоящего горнолыжного оборудования и оборудования для отелей, а также льготный налоговый режим, за исключением льготы по ЕСН. Стоит отметить, что государство для реализации проекта будет строить дороги и реконструировать аэропорты.

Всего планируется создать не более 5 туристических ОЭЗ. Вероятно, среди выбранных для этого регионов окажутся Байкал и Краснодарский край. Уже сейчас говорится о необходимость вложить в байкальский регион более 6 млрд рублей на развитие авиационного, водного и автомобильного транспорта, на электроснабжение, безопасность, санитарную очистку территории и судов. Что касается Кубани, то губернатор Александр Ткачев полагает, что для создания там полноценной курортной зоны объем инвестиций в ближайшее время должен составить около 40 млрд рублей. По мнению замглавы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Натэлы Шенгелия, в России перспективными являются такие направления как круизный, экологический и экскурсионный туризм. В настоящий момент в России зарождаются такие виды туризма, как познавательный, научный и этнографический.

Но проект обустройства курортных зон имеет и свои отрицательные стороны. Представители российского туристического бизнеса опасаются, что после реконструкции победившие в конкурсе регионы станут доступными по цене как раз только для иностранцев, а среднеобеспеченный россиянин не сможет себе позволить поехать покататься на лыжах в Красную Поляну. Ему проще поехать в Болгарию - это будет раза в три дешевле. То же самое касается отдыха в Подмосковье, круизов по российским рекам, экологических туров по Уралу, Камчатке, экскурсионных туров в древние города. Цены высокие при низком уровне обслуживания. При улучшении сервиса цены повысятся настолько, что поездки будут доступны только зарубежным гостям.

Страны:
Россия

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах