← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подводная археология в Греции разрешена всем желающим

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Греческие ученые бьют тревогу: по их мнению, теперь остановить варварское разрушение памятников и массовый вывоз произведений искусства будет невозможно. Дело в том, что парламент санкционировал любительские археологические раскопки вдоль всей береговой линии страны. И если до сих пор непрофессионалы могли самостоятельно исследовать только около тысячи километров вдоль побережья Греции - то теперь в их распоряжении окажутся 16 тысяч километров с учетом островов. Куратор отдела подводной археологии греческого министерства культуры Катерина Делапорта полагает, что новый закон не только противоречит важнейшим законам о защите культурной собственности республики, но и позволит искателям сокровищ опередить финансируемые государством исследования за счет использования новейших технологий.

Греческие власти не справляются с разгулом "черных археологов": за год из страны незаконно вывозится до 17 тысяч произведений искусства, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Полиции же удается остановить на границе около полутора тысяч из них. Рынок античных артефактов в Европе и США находится на подъеме, и контрабандисты не останавливаются ни перед чем, чтобы вывезти вазы, статуи и другие предметы за пределы страны. Властям Греции потребовалось несколько лет расследований и дипломатических переговоров, прежде чем они смогли официально предъявить претензии крупнейшему частному собранию античного искусства в США - калифорнийскому музею Гетти. Огромными усилиями Афинам удалось добиться возвращения четырех экспонатов, еще около десятка объектов являются в настоящее время предметом судебного разбирательства.

Новый закон о подводных исследованиях перечеркивает, по сути, усилия по охране памятников и фактически легализует варварские раскопки и контрабанду. По мнению ученых, на дне вдоль берега Греции могут находиться тысячи кораблей, затонувших еще в древности. Содержимое их трюмов - бесценный источник сведений о культуре, политике и торговле Средиземноморья. За последние пять лет организованные государственными институтами Греции подводные исследования позволили установить местоположение 35 античных кораблекрушений. Работы на глубине требуют существенно больших средств и времени, чем обычные раскопки. Поэтому найденные артефакты только фиксируются в отчетах, а их исследования откладываются, как правило, на годы.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Зарубежные законы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах