← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На месте космической катастрофы в Германии создается геопарк

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Германии создается обширный национальный геопарк. Соответствующий сертификат получит местность Нердлинген-Рис на границе между федеральными землями Баден-Вюртемберг и Бавария, сообщает Немецкая волна.

Геопарк - место, где сконцентрированы редкие геологические явления, отмеченные особой красотой. К ним относятся естественные и искусственно созданные обнажения пород, утесы, учебные каменные тропы, демонстрационные рудники и музеи геологических коллекций. А главное - каждый геопарк уникален по своей геологической структуре.

Таким критериям может отвечать не всякая местность, претендующая на звание геопарка. Например, недавно созданный геопарк "Швебише Альб" оказался неудачным проектом. Опрос посетителей этой 200-километровой горной гряды на юге Германии показал, что две трети из них не понимают названия "геопарк". Пока не понимают - ведь получение сертификата является лишь необходимой предпосылкой для дальнейшего развития той или иной зоны отдыха и туризма.

Создание геопарков, как правило, не влечет за собой протестов фермеров и местных политиков, как это часто бывает при обустройстве заповедников других типов. Дело в том, что национальный геопарк не требует никаких особенных правил природозащиты. Название является лишь "знаком качества", присуждаемым какой-либо местности министерством образования и научных исследований Германии совместно с ЮНЕСКО за уникальность геологической ситуации.

По мнению экспертов, Швебише Альб является продуктом геологических изменений, протекавших миллионы лет. Что же касается кольцеобразной местности Нердлингер-Рис, то она сформировалась за доли секунды в результате космической катастрофы и последовавшего за ней мощного удара метеорита о Землю 14 миллионов лет назад. Мощность взрыва, образовавшего этот гигантский кратер, составляла, по подсчетам специалистов, до 100 тысяч мегатонн в тротиловом эквиваленте. Такого второго явления в Германии не было, и потому эта местность уникальна, как никакая другая. Не случайно НАСА использовала Нердлингер-Рис для подготовки полета на Луну.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Природа

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах