← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китае запретили плеваться за рулем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Плевать из окна автомобиля во время движения в китайской столице категорически запрещено. Правда, до внесения недавних поправок в правила дорожного движения водителю грозили лишь строгий выговор и лекция о культуре поведения за рулем. Теперь же в случае, если плевок последнего попадет на лобовое стекло идущей позади машины, полицейский имеет право задержать нарушителя и потребовать чистки стекла.

Подействует ли новая поправка к закону на пекинских водителей, которым свойственна эта дурная привычка, покажет время. В любом случае всем любителям поплеваться за рулем отныне придется возить с собой моющее средство для окон и тряпку. Иначе, как сообщает "Эхо планеты", вытирать чужое транспортное средство под пристальным взором сотрудника дорожной полиции придется деталями собственной одежды.

Привычка к плевкам не приветствуется не только в Китае. Так, все новые и новые чешские города примыкают к общенациональной кампании за чистоту улиц. В числе городов, где плевки на улице запрещены на законодательном уровне - Литомержице, Лосовице, Карлина, Карловы Вары, Брно, Пршеров и столица страны Прага. Штраф составляет 10 евро. А в Риге за аналогичное нарушение общественного порядка нарушителю придется заплатить сумму, равную 90 долларам.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Зарубежные законы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах