← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 1 января старые шведские кроны изымаются из обращения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Шведский банк предупреждает граждан страны и туристов, у которых после поездок в Швецию остались старые шведские банкноты в 20, 100 или 500 крон, а также монеты в 50 эре, о том, что с начала следующего года они будут изъяты из обращения.

До 1 мая старые деньги можно будет вернуть в Шведский банк, однако расплатиться ими уже нигде не удастся. В настоящее время в обращении в Швеции находятся как старые, так и новые деньги. Проще всего отличить новую 100-кроновую банкноту от старой по полоске из фольги слева - у старых банкнот такой полоски нет. Также можно различить и 500-кроновые банкноты. А вот с банкнотами достоинством в 20 крон дело обстоит сложнее. Там нет никаких полосок, и на обеих банкнотах изображен портрет писательницы Сельмы Лагерлеф, известной русским детям по "Чудесному путешествию Нильса с дикими гусями".

Новые и старые монеты в 50 эре различить легко, сообщает РИА "Новости". Если старая монетка выглядит как серебряная, то новая - цвета меди. В настоящее время, по оценкам Шведского банка, в обращении в Швеции все еще находятся старые банкноты на сумму примерно в четыре миллиарда крон (около 421 миллиона евро).

Что же касается единой европейской валюты - год от года все больше шведов отрицательно относится к введению в стране евро. Результаты проводимых среди населения опросов идут вразрез с политической линией руководства Швеции, выступающего за перевод национальной денежной системы на общеевропейскую валюту. В Швеции более высокие темпы роста и инфляция ниже, чем в других странах Евросоюза, а переход к единой валюте может вызвать слишком большое повышение цен на предметы повседневного спроса и услуги. Сейчас экономическая ситуация у шведов лучше, чем в остальной Европе, а присоединение к еврозоне способно ее ухудшить. Кроме того, под угрозой может оказаться их знаменитая универсальная система соцобеспечения, считают аналитики. Таким образом, если в 2003 году говорилось о возможном переходе страны на евро в 2006 году, то теперь, очевидно, эти планы забыты, и единственной денежной реформой, которую проводит Швеция, стала замена старых купюр на новые.

Страны:
Швеция

Новости из Швеции

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах