← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Въезд в Эстонию упрощен

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вчера парламент Эстонии упростил правила въезда в страну. Согласно решению эстонских парламентариев, жителям стран, не входящих в Евросоюз, которые желают приехать в Эстонию на срок до пяти дней с туристической или развлекательной целью, теперь не требуется приглашение от своих родственников или друзей в этой стране. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на это решение эстонские власти пошли с целью увеличить поток туристов из России, которые составляют 90% всех гостей, приезжающих в страну по визам. Ставка на россиян объясняется просто: российские путешественники - одни из самых состоятельных туристов. В среднем в сутки они тратят по 70 евро на человека, занимая по этому показателю третье место после благополучных британцев и норвежцев. В прошлом году Эстонию посетило 200 тыс. гостей из России, которые потратили 32 млн евро. Больше всего туристов прибыло из Петербурга.

Эстонцы не собираются останавливаться на достигнутом, сообщает КоммерсантЪ. Директор по развитию туризма Enterprise Estonia Маарика Лийвамяги заявила, что хотела бы в ближайшем будущем увеличить турпоток до 1 млн человек в год. По мнению эстонцев, у них есть все основания рассчитывать на успех: в то время как их страна становится все более привлекательной в туристическом плане, ее основной конкурент в борьбе за российских путешественников, Финляндия, сдает позиции. Так, по данным Enterprise Estonia, количество россиян, отдыхающих в Хельсинки, стабильно падает последние три года на 6-16%. "Отдых в Эстонии примерно на треть дешевле, чем в стране Суоми", - говорит госпожа Лийвамяги.

Вместе с тем, эксперты сомневаются в том, что эстонцам удастся серьезно потеснить Финляндию. "Поток в Финляндию растет, хотя, возможно, в Хельсинки и падает, - говорит директор по продажам турфирмы "Альт-медиа Тур" Николай Проценко. - Например, лучшие индивидуальные горнолыжные туры на новогодние каникулы в Финляндию мы продали уже в сентябре". Господин Проценко также отмечает, что облегчение визового режима скорее всего поможет Эстонии увеличить число гостей. "Но я думаю, что у эстонцев еще будет повод пожалеть о принятом решении, потому что приглашение - это не только пережиток феодализма, но еще и актуальный способ отсечь от посещения страны нежелательных лиц", - считает господин Проценко.

А директор паромного центра ООО "ГР Тревел" Эдуард Эзрох замечает, что, например, Петербург с Эстонией соединяет только автомобильное сообщение, которое к тому же затруднено из-за недостаточной пропускной способности моста через Нарву. В настоящий момент авиакомпания Estonian Air пытается приступить к полетам из Таллина в Северную столицу, а представители эстонских органов власти - возобновить железнодорожное сообщение между Петербургом и столицей Эстонии. Однако, когда будут реализованы эти транспортные проекты, пока неизвестно. Кроме того, как признался недавно на встрече с журналистами генеральный консул Эстонии в Петербурге Лаури Бамбус, в скором будущем визы в Эстонию подорожают: после присоединения этой страны к Шенгенскому соглашению разрешение на одну поездку будет стоить 35 евро вместо нынешних 25. Случиться это может уже в 2007 году.

Так или иначе, но Эстония уже сейчас делает все возможное для того, чтобы помочь туристам из России. Недавно Estonian Air и таллинское бюро путешествий Taluday Resorts сообщили, что на Новый год будут организованы дополнительные рейсы на линии Таллин - Москва. Вылет запланирован на 4 января. По расписанию, Боинг737 31 декабря вылетит из Шереметьево в 11.00, обратный рейс из Таллинна будет выполнен 3 января. Заказчиком чартера является Taluday Resorts. Представитель Taluday Resorts Василий Цыпун сообщил RATA-news, что бронирование билетов идет нормально. Эстонская компания ведет продажи совместно с московскими туроператорами. Почти 35% мест уже продано, еще часть забронирована. По неофициальным данным, провести новогодние и рождественские праздники в 2005 году в Эстонию приехало почти 20 тыс. гостей из России, из них 10 тыс. остановились в Таллине. По прогнозам Taluday Resorts, на каникулярные даты с 30 декабря по 10 января 2006 года Эстонию посетят порядка 25 тыс. российских гостей. У железнодорожной компании Go Rail тоже много амбициозных планов: добавив дополнительные вагоны к московскому поезду и сделав спецрейс из Петербурга, они доставят в Таллин на 2000 туристов больше, чем в обычное время.

Кроме того, в ближайшие дни начнется ремонт консульского отделения эстонского посольства в Москве. К началу следующего года он должен быть закончен, что даст возможность увеличить количество сотрудников посольства.

Страны:
Эстония

Новости из Эстонии

Транспорт

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах