← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Винный туризм привлечет дополнительное число туристов в Словакию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Словакии, вслед за многими странами Западной и Центральной Европы, входит в моду так называемый "винный туризм". Популярным маршрутом в этом ключе стала так называемая Малокарпатская винная дорога. Она пролегает от Братиславы до Трнавы и на протяжении 50 километров вьется между живописными холмами, на которых ровными рядами раскинулись виноградники. Это - самый известный винодельческий регион в Словакии, однако в последние годы пришедший в упадок. Чтобы исправить положение и поднять уровень жизни в крае, словаки решили пойти путем своих соседей - австрийцев, которые благодаря так называемому "винному туризму" достигли прочного благосостояния.

Так возникли "Дни открытых винных погребов", которые стали очень популярны не только среди словаков, но и заграничных туристов. Главной целью этого мероприятия является реклама словацких вин. "Дни открытых винных погребов" считаются самыми знаменательными событиями в регионе Малых Карпат. Именно тогда желающие могут посетить все винные подвалы и продегустировать все новые вина.

В этом году на Малокарпатской винной дороге было открыто 63 винных погреба, где около 100 словацких виноделов предлагали свои продукты, сообщает Радио Свобода. Кроме молодых вин, можно было попробовать и старые. Число желающих превзошло все ожидания, поэтому на будущее мероприятие, запланированное на весну 2006 года, необходимо заранее купить билеты.

Кроме вступительного билета, туристу дается небольшая сумочка, в которую положен дегустационный бокал, ориентировочный план винных погребов, винная пробка-сувенир и талон на покупку вин. Имея это снаряжение, ничто не мешает посетителю за день продегустировать более тысячи словацких вин.

Словаки предпочитают качественные сухие вина. Здесь производят рислинги - Рислинг Влашский и Рислинг Ринский - в большинстве своем, белые сорта. Но, конечно, виноделы рассчитывают и на тех, кто любит красные вина.

Винный туризм развивается во многих странах. Так, в программу туров по Болгарии включены экскурсии на дегустационные винные базы. Винные туры проходят по Венгрии и Кипру, и даже на Гоа организуются винные фестивали.

Страны:
Словакия

Новости из Словакии

Кухня

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах