← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Загранпаспорта нового поколения будут оформляться в обычные сроки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, определяющее описание и содержание общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов. Отличительной особенностью новых загранпаспортов является то, что в одной из страниц документа будет вмонтирован электронный чип. В него будет внесена информация о владельце паспорта, которая будет строго соответствовать требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве. С 1 января 2006 г. будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца, и они будут действовать полный срок - 5 лет. Впоследствии, в случае перехода в мире на внесение в документы сведений об отпечатках пальцев или снимка сетчатки глаза, такого рода сведения могут быть записаны в чип российского загранпаспорта – после того как соответствующие положения будут предусмотрены в законодательстве. Чипы для документов на первом этапе планируется закупать за границей, одновременно налаживая их производство в РФ.

Как заявили РБК в департаменте информации и печати МИД РФ, в связи с введением с 1 января 2006 г. паспортов нового поколения сроки оформления загранпаспортов не изменятся.

Загранпаспорта с электронными носителями будут выдаваться МИД РФ, Федеральной миграционной службой и их территориальными органами, находящимися в Калининградской области, органами внутренних дел РФ, а также дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Литовской Республике с 1 января 2006 г. по желанию граждан России. Удостоверяющие в настоящее время личность гражданина за пределами территории РФ паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, выданные в установленном порядке, будут действительны до их замены паспортами нового поколения.

Работа по введению в обращение паспортов, содержащих электронные носители информации, в системе МИД России будет осуществляться параллельно с оформлением действующих в настоящее время паспортов гражданина Российской Федерации, дипломатических и служебных паспортов. Оформление и выдача заграничных паспортов будет осуществляться, как и прежде, без каких-либо ограничений, а также без увеличения установленных российским законодательством сроков на их оформление (до одного месяца со дня подачи заявления - на территории РФ и трех месяцев - за ее пределами), подчеркивает МИД.

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах