← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы и жители в панике покидают Харбин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как сообщалось вчера, в Харбине остановлена подача воды в дома. Власти Харбина мотивируют это решение необходимостью полномасштабной проверки водопроводной системы города и качества воды. Причиной для экстренного решения об остановке городского водоснабжения стал взрыв на химическом заводе в городе Цзилинь (Jilin) и последовавшее загрязнение опасными химическими веществами реки Сунхуацзян (Songhuajiang, Сунгари).

Сейчас туристы и жители города спешно пытаются его покинуть. В аэропорту и на железнодорожных станциях Харбина - настоящее столпотворение, сообщает "Эхо Москвы". Билеты раскуплены на несколько дней вперед; панику усиливают слухи о возможном землетрясении.

Из-за угрозы загрязнения реки Сунгари в Харбине отключено водоснабжение. В магазинах города, по сообщениям китайских СМИ, возник ажиотажный спрос на воду. В течение нескольких часов были скуплены все запасы питьевой воды и других напитков. Власти города призывают граждан сохранять спокойствие, а правоохранительным органам предписано принять меры по обеспечению порядка.

Вместе с тем, по данным РИА "Новости", российские туристы не испытают в Харбине проблем, связанных с приостановкой в городе водоснабжения. Об этом сегодня заявила заместитель руководителя комитета по туризму администрации Приморского края Елена Непомнящая. По ее словам, во всех гостиницах города, где живут иностранные туристы, есть свои автономные источники воды, не связанные с рекой. Тем не менее, отметила Елена Непомнящая, Приморский комитет по туризму разослал в среду 40 туристическим компаниям письма с просьбой воздержаться на неделю от отправки туристов в Харбин.

Напомним, сильный пожар возник на химическом предприятии 13 ноября. Пламя удалось взять под контроль лишь спустя два дня. Сообщения о возможном заражении воды начались только во вторник на этой неделе. В Сунгари уже зафиксирована массовая гибель рыбы; ожидается, что заражению могут подвергнуться и российские реки, в частности, Амур.

По словам зам. руководителя Амурского бассейнового водного управления в Хабаровске Валерия Иванова, пробы воды из тех районов, которые предположительно заражены, на днях привезут в Хабаровск. Если специалисты обнаружат в них ядовитые вещества, то не исключено, что весь Хабаровский край какое-то время будет использовать только бутилированную воду. По данным "Новых известий", экологи утверждают, что вода в реке заражена бензолом, который является ядом. По их расчетам, через 3-4 дня зараженная вода может попасть в Хабаровск.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах