← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Скульптуры львов во Львове заменят копиями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во Львове планируется к концу года заменить на копии скульптуры львов XVI века, находящиеся на территории Высокого замка. С предложением о замене скульптур выступили представители благотворительного фонда "Сохранение историко-архитектурного наследия Львова", мотивируя свое решение тем, что львы, которые сейчас находятся на Высоком замке, не ухожены, их разрушают своими граффити и фотографиями не очень корректные туристы, сообщает ИА Regnum.

Копии будут изготовлены из искусственного камня. Скорее всего, заказ на изготовление выполнит Львовская керамико-скульптурная фабрика, поскольку там имеется соответствующая техническая база и специалисты. Оригиналы же отдадут во Львовский исторический музей. Кроме того, фонд намерен создать в городе лапидарий - музей каменных элементов скульптур и декоративных фрагментов зданий.

Замена памятников копиями часто практикуется во всем мире. Так, в Бельгии туристам представлена копия знаменитого "Писающего мальчика". "Маннекен-писа" неоднократно похищали с его постамента; в последний раз это сделали на спор в 1978 году студенты. Они-то и разбили оригинал скульптурного фонтанчика. Неоднократно похищали и памятник Чижику-Пыжику в Петербурге. Причем не из любви к пернатым, а ради вознаграждения, которое могли получить в пунктах приема цветных металлов. Но каждый раз сотрудники правоохранительных органов при помощи сознательных граждан возвращали "бронзовую птичку" родному городу. Однако после очередного инцидента, случившегося в 2002 году, правоохранительным органам так и не удалось обнаружить пропажу, поэтому памятник пришлось восстанавливать по сохранившейся модели. С момента "второго рождения" скульптуры, за Чижиком установлено круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, чтобы предотвратить дальнейшие покушения на памятник, изготовители сделали крепление скульптуры к постаменту более прочным.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Достопримечательности

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах