← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Китайцев просят отказаться от еды палочками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Крупнейшая в Китае государственная англоязычная газета "Чайна дейли" призвала отказаться от использования деревянных палочек для еды и есть руками. В редакционной статье утверждается, что любовь китайцев к одноразовым палочкам приводит к варварскому уничтожению лесов в стране. По статистике, население КНР ежегодно использует 45 миллиардов пар палочек, на производство которых уходит 1,66 миллиона кубометров древесины. Другими словами - для того, чтобы обеспечить страну этими нехитрыми столовыми приборами, промышленникам приходится ежегодно вырубать 25 миллионов взрослых деревьев.

Для сбережения лесов журналисты предлагают "вернуться к традиционному способу потребления пищи", сообщает "Эхо планеты". "Спросите жителей Индии, Пакистана или арабских стран - любой из них скажет вам, что ни ложка, ни вилка, ни палочки не сравнятся по удобству использования с простой человеческой пятерней", - пишет газета.

Вместе с тем, проблемой сохранения лесов в стране озаботились давно. В прошлом месяце китайское управление стандартизации (SAC), следящее за соблюдением разнообразных национальных стандартов, выпустило стандарты для одноразовых палочек для еды. Предписания, главным образом, касаются материалов, из которых изготавливаются палочки. Отныне, в целях сохранения окружающих лесов, национальные столовые приборы запрещается делать из редких пород дерева. Под запрет не попадают береза, тополь и некоторые другие широко распространенные виды, в том числе быстрорастущий бамбук.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах